Главная Сборная России Сборная разучилась побеждать?

Сборная разучилась побеждать?

(18 голоса, среднее 2.50 из 5)

По завершении матча между сборными России и Армении pinkfootball подводит итоги, делает неутешительные выводы и пытается найти повод, чтобы взбодрить расстроенных россиян.

Какие эмоции может вызвать ничья между национальными командами России и Армении? Разочарование, грусть, ощущение безысходности, жалость к российским футболистам, которые, по сути, не создали ни одного 100%-ого момента у ворот соперника, или же полное опустошение, так как этих самых эмоций уже не осталось? Лично мне после финального свистка захотелось поаплодировать сборной Армении. Подопечные Вардана Минасяна показали вполне симпатичный футбол. Страж ворот сборной Роман Березовский стал героем матча, защита поражала своей железобетонной слаженностью. Да и в целом, наш соперник подготовил очень хорошую команду на долгие годы вперед (средний возраст нынешнего состава 22-23 года). Сборная России, напротив, сейчас находится в таком состоянии, когда следует побеждать здесь и сейчас, а не откладывать на завтра. Сегодняшняя ничья привела к тому, что при победе сборной Словакии над командой Андорры, словаки набирают 10 очков и за счет выездной победы в Москве, обходят сборную России в группе «B». Видимо, нашим футболистам привычней доводить ситуацию до критического состояния, чтобы затем, истратив много своих и болельщицких нервов, выходить героями после трудных матчей. Только на этот раз игра россиян оптимизма не внушает. Маслов  огонь подливает и тот факт, что наша сборная не может забить третий матч подряд.

В первом тайме матча с Арменией подопечные Дика Адвокаата смотрелись уверенно, создавали моменты, атаковали по всему полю, контролировали мяч. Хорошо смотрелся Роман Шишкин на правом фланге, заменивший из-за дисквалификации Александра Анюкова, неплохо в центре комбинировали зенитовцы Роман Широков, Константин Зырянов и Игорь Денисов. Последний к слову и в упрёк нашим форвардам, нанёс даже мощный удар по воротам противника. Периодически опасно обостряли игру Андрей Аршавин, Александр Кержаков и настырный Алан Дзагоев. Однако всех этих усилий оказалось недостаточно, чтобы распечатать ворота Романа Березовского. Во втором тайме ожил Юрий  Жирков, несколько раз запутавший оборону соперника за счет своего индивидуального мастерства. Но одна за другой атаки сборной России заканчивались, наткнувшись на защитные редуты Армении. Даже когда стало понятно, что пора вносить коррективы, Дик Адвокаат с заменами не спешил. Лишь на 78-й минуте игры Александра Кержакова сменил Павел Погребняк, а совсем под занавес матча на поле появился Динияр Биллялетдинов вместо заметно подуставшего Андрея Аршавина. Если честно, раньше мне казалось, что обычно, выпуская футболиста на 90-й минуте игры,  тренер тянет время, чтобы сохранить приемлемый для его команды счет, а в этой встрече  Адвокаат таким образом пытался усилить своих подопечных. В общем, любопытная замена. Правда, свежие кадры со скамейки запасных повлиять на унылый ноль, продержавшийся весь матч напротив родного триколора на табло стадиона, не смогли. Хорошо, что этот ноль там находился в компании своего собрата, и сборная Армении также не отличилась забитым мячом.

Отдельно отметим диктора и армянских болельщиков на стадионе «Республиканский». Каждую атаку сборной России они сопровождали недовольным: «уууууу!», - а начинания своей национальной команды подбадривали громким: «ееееее!». Ну а наши фанаты, как всегда, были бесподобны. Жаль, российские футболисты не смогли поблагодарить их обилием голов.

Подводя итоги, хочется отметить, что россияне по классу и качеству футбола превосходили своего соперника. Нашей сборной не хватило эмоций и куража, какой был, например, в первом тайме матча с ирландцами в прошлом году. В любом случае, пока есть шансы выйти из группы с перового места – рано посыпать голову пеплом и ругать Дика Адвокаата. Это всегда успеется, сейчас главное поддерживать сборную России в оставшихся играх. Это наша команда, мы пока ещё верим в неё и даже периодически ей гордимся! А также желаем удачи сборной Андорры в непростом матче с командой Словакии! Уповать на чужие сборные, ради успеха своей – это тоже часть сложной доли любого российского футбольного болельщика.