Главная Российский чемпионат "Томь" - "Локомотив" 2:0: победа над лидером

"Томь" - "Локомотив" 2:0: победа над лидером

(3 голоса, среднее 4.00 из 5)

Павел ИгнатовичНачало второго круга СОГАЗ-Чемпионата Российской футбольной Премьер-Лиги в Томске прошло более, чем удачно. Букмекерские конторы перед игрой ставили фаворитом "Локомотив". Но сибирская команда удивила всех – выиграв одного из фаворитов чемпионата.

Железнодорожники, переиграв "Спартак" в прошлом матче 3:1 расслабились, за что и получили оплеуху.

В первом круге "Томь" была обижена судьёй - вспомните чистейший не засчитанный гол, но команда вернула свои долги и взяла три очка. Футбольный Бог ведь всё помнит.

После матча с "Динамо" тренер нашей команды сделал два изменения - вместо Кисенкова и Сорокина с первых минут появились Башкиров и Игнатович. Василий Баскаков не прогадал, ведь именно двум этим парням предстояло отметиться голами.

Хотя "Локомотив" больше владел мячом даже в меньшинстве, по ударам "Томь" была впереди (16 против 9). Наша команда играла по счёту. Повели 2:0 и спокойно старались удерживать результат. Стоит отметить игру вратаря томской команды – Петр Вашек.

На 4 минуте матч, после ошибки защитников железнодорожников, мяч после двух отскоков попал к Башкирову, который нанёс удар в дальний угол ворот. Сибирская команда повела, к восторгу болельщиков! Гости помчались отбиваться, но опасные моменты, как не странно, у ворот Вашека не угрожали.

Спорный пенальти был назначен в ворота гостей на 38 минуте. Панченко отдал пас на Голышева, которого свалил в штрафной Дюрица. Пенальти бил Павел Игнатович. Абаев угадал направление удара, но до мяча не дотянулась. Позабытые эмоции охватили болельщиков – 2:0 – это уже серьёзно!

На последних минутах первого тайма второй жёлтой был удалён игрок "Локомотива" - Дмитрий Тарасов. Решение спорное – игровой момент и фол против Бородачева – привело к тому, что команда осталась вдесятером и заметно расстерялась.

"Томь" могла сделать счёт разгромным на 81-ой минуте! Астафьев отдал на Голышева, который отправил мяч рядом со штангой, Абаев достал и спас "Локо" от позора.

Итак, "Томь" нанесла поражение "Локомотиву", тем самым прервав беспроигрышную серию железнодорожников и свою без голевую. Со спорным судейством или нет, каждый решит для себя сам.

"На мой взгляд, мы по игре заработали три очка, не уступили "Локомотиву" в организации игры, хотя это одна из самых организованных команд чемпионата. Очень четко ребята отыграли в обороне, практически не было свободных зон для соперника. У нас были проблемы в атаке, мы робко выходили в атаку и малыми силами, но сегодня удалось ребят убедить, что мы первый круг отыграли и никому не уступили. Нужно поагрессивнее, поактивнее играть в атаке, сегодня ребята это показали. Поэтому, на мой взгляд, заслуженные три очка" - сказал на пресс-конференции главный тренер "Томи" Василий Владимирович.

Леонид Кучук же ответил на вопрос о удалении так: "Я не вижу смысла обсуждать спорный момент. По удалению Тарасова я немножко не понял, вроде бы сбивали Тарасова, а он когда падал что-то произошло… По игре – ясно, что игра тяжелая, я хочу заниматься своим делом, а у нас есть органы, которые занимаются судейством".

Томские болельщики покидали стадион с отличным настроением – достойная победа и 13 место в турнирной таблице.