Главная Российский чемпионат «Сибирь» - «Томь» 1:1: Ирония судьбы или Кубок России

«Сибирь» - «Томь» 1:1: Ирония судьбы или Кубок России

(5 голоса, среднее 4.20 из 5)

Ирония судьбы или Кубок РоссииСкажите, вы верите в судьбу? Если, ответ положительный, то придется еще поверить и в ее иронию. Только, пожалуй, этим можно объяснить то, что «Томи» в 1/32 Кубка России достался самый принципиальный соперник из 30 потенциальных – новосибирская «Сибирь».

Впрочем, если посмотреть на остальные матчи этапа, то создается впечатление, что «рука судьбы» просто поселилась в «Доме футбола», где проходит жеребьевка. Путем слепого жребия все команды разбились по принципу географической близости друг к другу. Невероятно, но факт.

По регламенту Кубка команды низшего дивизиона в рамках 1/32 финала должны принимать соперников на своем поле. Но двум командам из SUPRA-первенства России по футболу повезло, и они сыграли свои матчи на домашних стадионах: это «Сибирь» и «Уфа». ( Заглядывая вперед, можем однозначно сказать, что такой расклад удачи им не принес: обе команды проиграли свои матчи.)

Правда, один везунчик в этой истории все-таки есть: это «Химик» из Дзержинска, который, к слову, в свое время тренировал главный тренер «Томи» Сергей Передня. Клуб досрочно прошел в 1/16 финала, благодаря самоликвидации заявленного на первенство «Торпедо» из Владимира.

Но вернемся к «сибирскому дерби». На матч кубка из Томска отправилась целая колонна автобусов с болельщиками (примерно двести человек), которые хотели поддержать свой клуб на выезде. В итоге гостевая трибуна стадиона «Спартак» заполнилась полностью. Но первые минуты встречи болельщиков зелено-белых не порадовали.  Матч начался для томичей неудачно: несмотря на опасный удар Сабитова уже на 1-ой минуте, в ответной атаке «Сибирь» забивает гол. И забивает его экс-игрок «Томи» Алексей Медведев, который неоднократно поражал ворота «Томи». Как ни странно, но все бывшие игроки «Томи» забивают клубу и делают это с завидной регулярностью: Погребняк, Дзюба, Корниленко, Савин, Голышев, Скрыльников, Хатаженков и др.

Томичи пытались перехватить инициативу, комбинировали, но не хватало, как и в прошлых матчах завершающего удара и «ювелирности» в передачах. На 27-ой минуте томичи были вознаграждены за свои старания и, после подачи углового Нагибиным, Кирилл Погребняк забивает мяч головой.

Поняв, что уже можно не просто сокращать отрыв, а вырываться вперед в счете, «Томь» продолжила атаковать. Но, несмотря на все усилия томичей, «Сибирь» тоже не собиралась уступать и «огрызалась» опасными контратаками. Первый тайм так и закончился ничьей.

А вот весь второй тайм уже «хозяйничала» на поле «Сибирь». Что уж такое сказал Юран в раздевалке – неизвестно, но новосибирцы были явно настроены решительно и собирались вырвать победу у Томска. И такой порыв понятен, ведь за последние 19 лет клубу из Новосибирска не удавалось обыграть «Томь» ни разу.

На 72-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы переломить ход игры в свою пользу: провалился центр обороны томичей и Астафьев оказался наедине с Астаховым. Голкипер «Томи» выиграл эту дуэль и перевел мяч на угловой. (Интересный факт: Виталий Астахов вместе с Березуцкими прошли одну футбольную школу «Торпедо ЗИЛ», а с нижегородской «Волгой» голкипер преодолел весь путь из Второй лиги в Премьер-лигу. Так что Виталию не привыкать выводить свои команды в «премьерку».)

Ответный опасный момент томичи создали на 87-й минуте. Нагибин прошел по правому флангу и сделал перевод на левую бровку Черевко, который сместился в центр и примерно с линии штрафной нанес удар в дальний угол. Макаров был бессилен, но его спасла перекладина.

А вот, что спасло «Томь» от поражения непонятно. Наверное, чудо. Ведь на 2-й добавленной минуте Головатенко наносил удар по воротам Астахова и Медведев едва-едва не успел подправить его в створ. И без того опасный удар прошел в сантиметрах от штанги.

На этом закончилось для футболистов добавленное время и началось дополнительное. Обе команды играли в атакующий, острый футбол, но самые опасные эпизоды случились под занавес игрового времени матча.

На 119-ой минуте Астафьев врывается в штрафную и падает на газон, показывая, что его толкали в спину. Новосибирцы просили пенальти, но арбитр посчитал, что все было в пределах правил.

И под самый конец основного времени происходит презабавный инцидент. После нарушения правил новосибирского футболиста на игроке «Томи» судья передал мяч зелено-белым. Но в это время в центре поля у двух игроков томичей судорогой свело ноги, и они опустились на газон, чтобы кто-то из партнеров размял им мышцы.  Естественно, что мяч был отправлен за линию поля, дабы футболистам была оказана помощь. А вот затем произошло крайне неожиданное событие: забыв, про фэйр-плэй, джентльменское поведение и многие другие негласные правила, Беляев после ввода мяча в игру и свистка арбитра не отдает его сопернику, как сам же показал жестом, а начинает атаку на ворота гостей. И если бы Астахов не был на чеку даже в такие моменты, то «Томь» бы потерпела очень обидное поражение. Но Виталий «выцарапал» мяч и в очередной раз спас команду.

В очередной. Но не последний. Впереди команды ждала серия пенальти.

Первыми исполняли пенальти томичи. Андрей Горбанец, ранее выступавший за «Сибирь» забил Макарову, который всеми возможными способами пытался деморализовать соперника.

«Сибирь» в долгу не осталась и Астафьев счет сравнял. После него к точке направился Погребняк и тоже реализовал свой шанс.

А вот Шпичич не смог переиграть Астахова и Виталий вывел «Томь» вперед.

Затем Сергей Бендзь довел счет до 3:1, а Головатенко из «Сибири» лишь уменьшил отставание 3:2.

Илья Гультяев забивает красивый, но рискованный гол: Макаров угадывает направление, но мяч попадает в штангу и от нее отскакивает за спину вратарю «Сибири».

Макаренко отвечает забитым мячом Астахову 3:4

К мячу подошел Валерий Сорокин, но не смог решить исход одиннадцатиметровых в пользу «Томи», пробив чуть левее центра ворот. Взять такой удар для опытного голкипера Макарова не проблема. Страсти накалились до упора. Болельщикам команд уже казалось, что это не 1/32 финала, а финал Кубка.

Пробивать пенальти у «Сибири» пошел молодой Ираклий Логуа. Но Виталий Астахов решил стать героем матча окончательно и «взял» этот мяч. В лотерее-пенальти «Томь» вытянула свой счастливый билет в 1/16 финала, и будет готовиться к приезду ЦСКА во главе с советником президента клуба Валерием Непомнящим. Но если вы не попали на стадион, то не расстраивайтесь, ведь мы можете смотреть онлайн Наш футбол в прямом эфире!