Россия - Бельгия. Уже не смешно...

(15 голоса, среднее 3.13 из 5)

"Хочу обратиться к болельщикам. Любите свою страну, своих футболистов и свой футбол. Он один, и другого у вас не будет…"

К. Зырянов

За последний год в адрес российской сборной было направлено много критики, обоснованной, в первую очередь, ее непопаданием на чемпионат мира. И вот, пришел новый тренер, который для одних был «лучом света в темном царстве», а для других – очередным абсурдным решением со стороны РФС.

«Нужно дать человеку возможность нормально работать», – скажут сторонники приглашения Дика Адвоката. Но, простите, прошло уже достаточное количество времени, за которое можно было объяснить игрокам свои требования, донести тренерскую мысль и наиграть свою новую тактическую схему. ( Которая, к слову, совсем не новая! ). С августа по ноябрь игра как была невыразительной, так и осталась таковой. Вы можете вспомнить хотя бы один матч (кроме матча с Андоррой), в котором сборная России все 90 минут играла с полной самоотдачей и превосходством над соперниками?! А ведь она является безоговорочным фаворитом в группе!

Вчерашний товарищеский матч Россия – Бельгия стал логическим продолжением неудачного года сборной. Пожалуй, самым радостным событием явилось обновление списка приглашенных игроков: Шишкин, Шунин, Мамаев и Васин, который не был известен большому кругу болельщиков. Думалось, что свежая кровь поможет сборной заиграть по-новому, однако пока не придет в себя костяк команды, ничего не изменится!

Итак, уже на второй минуте матча после грубейшей ошибки Акинфеева 17-летний бельгиец Ромело Лукако открыл счет. По идее наша сборная ( почетное 10-е место в рейтинге ФИФА), играющая при большом количестве болельщиков, которые оказывали невероятную поддержку, должна была вот-вот разорвать в клочья сборную Бельгии, занимающую 62 строчку рейтинга ФИФА. Но игроки считали по-другому… Было много неудачных пасов пяткой, навесов в никуда, отсутствовала какая-либо самоотдача от главных звезд российского футбола, что так хотели видеть болельщики. Во второй половине первого тайма команда стала контролировать мяч, очень часто подключался в атаку новобранец Шишкин, но на его передачи атакующие игроки, порой, даже не старались отвечать. В результате, первые 45 минут встречи так и закончились 0:1.

Второй тайм стал грустным продолжением первого. На поле вышел новичок Васин, от которого трудно было ожидать какой-то яркой и уверенной игры, но почему его не подстраховали партнеры по команде, когда Лукаку забивал второй гол,  – большой вопрос. По ходу матча были сделаны замены, в результате чего на поле находилось 4 новичка, которые пытались проявить себя, которые старались что-то сделать, но при нынешнем положении дел -  это, действительно, было невозможно. На данный момент российская сборная больше напоминает болото, где основные игроки расслаблены, не чувствуют никакой конкуренции и абсолютно не выкладываются на поле.

Да, этот матч абсолютно ничего не решал, но, если честно, очень жаль 32 000 человек, пришедших посмотреть, подчеркиваю, игру футболистов российской сборной, из которых только единицы поблагодарили болельщиков за поддержку.

Хочется верить в то, что следующий год будет другим, что игроки сборной России перестанут наплевательски относиться к болельщикам, большинство из которых живет футболом, что исчезнет это шапкозакидательское настроение по отношению к соперникам, что появится желание обыгрывать всех и показывать качественный футбол и что мы с первого места попадем на Чемпионат Европы!