Главная Сборная России На смену кирпичному в моду вошёл алый

На смену кирпичному в моду вошёл алый

(11 голоса, среднее 2.45 из 5)

В преддверии первого матча сборной России в 2011 году Pinkfootball решил вспомнить, как наша национальная дружина выступала в прошлом сезоне, а заодно оценить шансы россиян в товарищеской встрече с национальной командой Ирана.

В 2010 году главная команда нашей страны начала свой сезон 3 марта с  товарищеского матча со сборной Венгрии. Игра закончилась вничью (1:1), но послематчевый разбор полётов длился долго. А порассуждать отечественным футбольным экспертам и болельщикам было о чем. Всё-таки от дебюта Дика Адвокаата на посту главного тренера сборной ожидали большего, чем рутинной игры с не самой сильной командой Европы. К тому же, нашим кудесникам мяча необходимо было пропустить первыми, чтобы наконец-то активизироваться на поле и сообразить на всю команду неплохой гол в исполнении Динияра Биллялетдинова. Pinkfootball делать скоропалительных выводов не будет. Спишем этот результат на начало сезона и неготовность россиян блеснуть своим мастерством в полной мере.

11 августа наша дримтим отправилась на поезде в Санкт-Петербург, чтобы на стадионе «Петровский» сразиться в товарищеском поединке с неуступчивыми болгарами, а заодно игроки московских клубов получили возможность отдохнуть от непробудного смога, навалившегося на столицу.

Игра началась как нельзя удачно. Уже на 6-й минуте любимец питерской публики Роман Широков открывает счет в матче — 1:0! А дальше темп игры постепенно начал снижаться, пока полностью не сошел на нет. Болгары, правда, поогрызались, но до реальной угрозы этого не хватило. В итоге матч так и закончился с минимальным превосходством сборной России. Мы опять же не станем винить наших игроков в скучном футболе. Это был всего лишь товарищеский матч.

Наконец наступила череда отборочных игр на Чемпионат Европы-2012, а сборная Россия получила возможность продемонстрировать свою лучшую игру под началом Дика Адвокаата. Начался отборочный турнир для нашей команды с поездки в теплую Андорру 3 сентября. Футбольный карлик встретил россиян во всеоружии и с первых минут показал, что без боя сдаваться не намерен. А россияне, напротив, дали понять, что, добившись нужного результата (в чём они не сомневались), будут беречь силы для более серьёзного соперника. В итоге дубль Павла Погребняка обеспечил необходимый счёт, а российские любители футбола так и остались в ожидании обещанной нашими футболистами красивой игры.

11 сентября на глазах родных болельщиков сборная России принимала на своем поле словаков. Это был один из самых неудачных матчей в 2010 году. 0:1 – именно такой счет застыл на табло стадиона «Локомотив» после финального свистка.

Игра у лучших футболистов страны не заладилась с первых минут. Возможно, сказалась усталость наших лидеров. Может быть, удача в этот день переехала в стан сборной Словакии. А также не исключено, что обещанный красивый футбол – это лишь слова, которые так хотели услышать все российские болельщики.

8 октября российские футболисты не просто реабилитировались в глазах экспертов и фанатов, но и смогли наконец-то продемонстрировать динамичный, атакующий и интересный футбол. В Ирландии подопечные Дика Адвокаата обыграли местную национальную команду со счётом 3:2. Забитыми мячами отметились Александр Кержаков, Роман Широков и Алан Дзагоев. К тому же после первого тайма наша сборная вела 3:0. Правда, во второй половине встречи россияне слега подустали, и чуть было не упустили три важных очка в отборочном цикле. Но история не имеет сослагательного наклонения, поэтому нет смысла рассуждать, что было бы, если бы ирландцы сравняли. Но два пропущенных мяча  всё же стали тревожным звоночком для тренерского штаба сборной.

12 октября наша дружина на выезде обыграла сборную Македонии со счётом 1:0. И снова россияне начинают матч с быстрого гола. На 11-й минуте мяч в сетку ворот македонцев отправил Александр Кержаков. А дальше начался тихий ужас, прошу прощения за такую формулировку, но слабонервным болельщикам этот матч был противопоказан. Мало того, что наши сборники не смогли увеличить своё превосходство, так ещё несколько раз были на грани пропустить ответный гол. Лишь на 90-й минуте российские зрители смогли вздохнуть спокойно.

Завершился сезон для сборной России 17 ноября на центральном стадионе в  Воронеже. На глазах местных любителей футбола, для которых товарищеский матч между национальными командами России и Бельгии стал по истине долгожданным событием, подопечные Адвокаата  проиграли — 0:2. Причём первый гол Игорь Акинфеев пропустил уже на 2-й минуте. Нельзя сказать, что россияне не старались отыграться, наоборот стремления было слишком много, как и много было нервозности в действии наших футболистов.

Подводить итоги прошлого сезона как-то грустно. С другой стороны в 7 матчах 4 победы – не такой уж и плохой показатель. К тому же это был первый год Дика Адвоката у руля сборной России. Вероятно, что уже в этом сезоне голландский специалист придумает формулу успеха для своих подопечных. Тем более ждать осталось недолго. Уже через несколько часов в Абу-Даби сборная России проведёт первый в этом году товарищеский матч. Соперником россиян станет национальная команда Ирана.

Известно о сегодняшнем сопернике мало. Сборная Ирана занимает 44 строчку в рейтинге ФИФА, что в принципе не такой уж и плохой показатель для азиатской команды. Более того, иранцы дошли до четвертьфинала кубка Азии, опять же вполне достойный результат. Среди игроков сборной Ирана практически все выступают в клубах национального чемпионата. Исключение составляют Шоджаеи Масуд и Некунам Джавад, представляющие цвета испанской «Осасуны». Правда, оба футболиста пропустят матч с россиянами из-за травм. В целом же наш соперник довольно крепкий орешек, который вполне по силам расколоть сборной России. Если, конечно, эти силы сегодня будут задействованы.

Что касается россиян, то накануне матча наша сборная провела лишь одну совместную тренировку. По словам Адвокаата, этого вполне достаточно. Всё-таки российские футболисты не первый год играют в привычных сочетаниях, а новичков на этот матч вызвано не было. К тому же костяк сборной составляют футболисты «Зенита» и ПФК ЦСКА. Обе команды давно уже набирают форму на сборах, готовясь к раннему старту сезона, в связи с еврокубками. Видимо, главный тренер сборной доверяет физ.подготовке, полученной игроками в их клубах. Президент РФС Сергей Фурсенко согласен с Диком Адвокаатом и считает, что результат сегодняшней встречи абсолютно не важен. Футболистам главное «почувствовать друг друга», чтобы в более серьёзных матчах действовать на поле как единый кулак.

И, кстати, если раньше многие клубы не хотела отпускать своих игроков на товарищеские матчи в сборную, то теперь ситуация в корне изменилась. К примеру, главный тренер армейцев Леонид Слуцкий высказался в одном интервью, что было бы неплохо, если бы представители ЦСКА получили как можно больше игрового времени в сегодняшнем матче. Что, согласитесь, стало бы неплохой тренировкой для красно-синих перед поединком в 1/16 финала Лиги Европы, который состоится уже 17 февраля.

Ну и напоследок пара слов о новой форме сборной России, в которой наши футболисты выйдут сегодня вечером на поле. На смену кирпичному цвету, олицетворявшего стены московского Кремля, пришёл алый. Дик Адвокаат считает, что это именно тот цвет, который нам нужен. А вот Роман Павлюченко отметил, что если удастся достичь победы над Ираном, то форма действительно отличная.

Pinkfootball надеется, что алый цвет — это как раз тот самый компонент, которого не хватало нашей сборной в прошлом году. И теперь россияне, словно красная машина, будут давить всех своих соперников.

p.s. Болеем за сборную России — вместе!!!