Главная Сборная России Португалия - Россия: сохранили интригу

Португалия - Россия: сохранили интригу

(4 голоса, среднее 5.00 из 5)

Португалия - РоссияСедьмого июня состоялись очередные отборочные матчи к Чемпионату мира по футболу 2016 года в различных географических зонах. В европейской зоне центральной стала встреча Португалия – Россия, которая закрыла игровой день. К этому матчу соперники подошли с разным настроением и очковым багажом. Россия на старте отбора одержала 4 победы подряд, а португальцы потеряли уже 8 очков. Отступать хозяевам поля было уже некуда, в случае ничьи или поражения они рисковали не занять даже второе место, пропустив вперед Израиль, сообщает блог о футболе footballx.ru.

Состав нашей команды имел привычные очертания, удивляло только присутствие в нем Кержакова, который не забивает уже семь месяцев. Впрочем, оно объяснялось травмами других нападающих (Кокорина и Дзюбы), да и в целом небогатым выбором на этой позиции. Забегая вперед, надо отметить, что Кержаков опять не забил, полностью растворившись в оборонительных построениях тренера южноевропейцев Паоло Бенту.

Начали южноевропейцы без раскачки, сразу отодвинув игру на половину поля россиян. С первых минут активно включился лучший игрок планет Криштиану Роналду. Именно он заработал на девятой минуте штрафной, после которого и был забит единственный мяч в этой встрече. Нападающий Элдер Поштига замкнул навес с этого стандарта из пределов вратарской площади без какого-либо противодействия российских игроков. Акинфеев по привычке не пошел на выход и ничем команде не помог. После гола игра не изменилась. И лишь отрезок с 35-й по 40-ю минуту наши провели активно, создав опасный момент усилиями Дмитрия Комбарова, прострел которого не смог точно замкнуть Глушаков.

Во второй половине матча игра понемногу выровнялась, но до опасных моментов у обоих ворот дело доходило крайне редко. Португальцам удавалось выходить на хорошие ударные позиции, но их выстрелам не хватало точности. Акинфеев по-настоящему вступил в игру только в самой концовке, отбив удар великолепного Роналду. Возможно, на не самой удачной игре сборной России сказались две ранние вынужденные замены, когда поле покинули Файзулин и Анюков. Лучшими в нашем составе были Быстров, Комбаров и Игнашевич. Быстров постоянно обострял игру на своем правом фланге, Комбаров и Игнашевич отыграли почти без ошибок. Неожиданно часто терял мяч Денисов. Несмотря на поражение 0-1 Россия остается лидером по потерянным очкам в своей отборочной группе, а португальцы вышли на первое место по набранным баллам.