www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости Столетняя болельщица «Зенита» влюблена в Александра Кержакова

Столетняя болельщица «Зенита» влюблена в Александра Кержакова

(4 голоса, среднее 5.00 из 5)

У «Зенита» очень много поклонников и среди знаменитостей и среди обычных людей. Однако петербурженку Цивью Савицкую язык не повернется назвать обычной болельщицей. Взять хотя бы тот факт, что первого мая она отметила свой столетний юбилей.

Родилась она в 1911 году на Полтаве, и помнит далекие события, связанные с Деникиным и Махно. В 1929 году переехала к брату в Ленинград, где и осталась жить. Во время войны ей пришлось уехать из полюбившейся Северной столицы в Челябинск, но при первой же возможности она вернулась обратно.

К футболу Цивью Иосифовну пристрастил первый муж Хаим, который и сам любил погонять мяч по полю. Он выступал за команду своего завода на городских первенствах. И даже когда стал заведующим военным отделом горкома партии, о своей любимой игре не забывал.

- Во время эвакуации в Челябинске мой муж организовал футбольный матч, - вспоминает Цивья Савицкая. – Он придумал очень красивое начало. Перед игрой прямо над стадионом пролетел самолет, и оттуда сбросили мяч, причем точно в центр поля. Как они так умудрились, я не знаю.

Футбол для бабушек

Футболом юбилярша увлеклась благодаря мужу, но вот ярой поклонницей «Зенита» стала одновременно со своим внуком Мишей. Ему сейчас 26 лет, и он не пропускает ни одного матча сине-бело-голубых. Заводит болельщиков на вираже «Петровского», и регулярно ездит на выездные игры любимой команды.

Бабушка поначалу не одобряла увлечение парня. Из-за постоянных матчей у него были проблемы с учебой, и ему даже пришлось бросить институт ради команды. Потом все же он получил образование, и сейчас работает. А бабушка постепенно не только смирилась с футболоманией, но и сама стала поклонницей «Зенита». И теперь сама смотрит все матчи любимой команды. Правда, по телевизору. Так лучше видно.

- Я Мишке постоянно говорю, что из-за того, что он стоит спиной к полю и дирижирует фанатами, он не успевает смотреть футбол, - вздыхает Цивья Савицкая. – Я сама смотрю все матчи и потом обязательно обсуждаю их со своей подругой.

Причем подруга Регина намного лучше разбирается в футболе, так как ей недавно исполнилось уже 102 года! И такой опытной болельщице есть чему поучить свою младшую 100-летнюю подружку. О матчах зенитовцев они могут говорить без остановки. Правда только по телефону, так как живут далеко друг от друга, и преодолевать такие расстояния им сложно. Однако на юбилей представители районной администрации помогли Регине добраться до любимой подруги, чтобы встретиться лично.

Любимый игрок - Кержаков

За любимый «Зенит» Цивья Иосифовна переживает всей душой. И все победы и поражения принимает очень близко к сердцу. Если команда, ни дай бог проигрывает, то всю ночь после матча она не может заснуть от расстройств.

- Больше всего мне не нравится, когда меняют Сашу Кержакова, - призналась Цивья Савицкая. – Я прямо кричу в телевизор: «Ну что же вы делаете! А кто голы будет забивать, если не он?» Я влюблена в Кержакова. Но пусть его жена не ревнует, я ей уже не соперница. Я просто люблю, как он играет. Да и вообще, все наши ребята молодцы, и в клубе, и в сборной.

Помнит болельщица-юбиляр и чемпионский титул «Зенита» 84-го года. По ее словам, тогда горожане радовались триумфу намного искреннее, чем нынешним победам. В Ленинграде царило всеобщее ликование, которое заражало всех и каждого. А вот свои эмоции болельщики также как и сейчас выплескивали на стены, но куда активнее.

- В том году весь город был исписан фразами «Зенит - чемпион», - вспоминает Савицкая. – На домах, остановках и заборах. Я ходила на кладбище, так и там все было исписано краской. Все тогда прямо обалдели от счастья. А сейчас, все намного спокойнее.

"Зенит" обыграет "Локомотив"

На столетие к юбилярше приехали многочисленные родственники и друзья. В том числе четыре внука, семь правнуков и один пра-правнук. Во время торжества именно детишки сделали самый запоминающийся подарок – спели хором песню собственного сочинения.

Поздравили Цивью Иосифовну со знаменательной датой и зенитовцы. Представители клуба приехали с цветами и вручили фирменные подарки. Кроме того, они пригласили свою главную болельщицу вместе с подругой Региной на стадион на ближайший матч «Зенита» против «Локомотива». Чтобы впервые вживую увидеть своих любимцев.

- Я очень уважаю «Локомотив», но считаю, что наши победят со счетом 2:1, - говорит Савицкая. – Кержаков должен обязательно забить. Специально для меня.

Обращение к Малафееву

Как собственное горе восприняла Цивья Иосифовна смерть Марины Малафеевой. Она до сих пор переживает за Вячеслава, и искренне восхищается его мужеством.

- Слава, вы пережили ужасную трагедию, - обратилась женщина к голкиперу через «Комсомолку». – Жизнь несправедливо уносит молодых. Я даже сама себе постоянно говорю, что лучше бы я умерла, чем ваша жена. Держитесь. И спасибо вам большое, за хорошую игру. Продолжайте и дальше радовать нас.

В качестве поддержки, она передала через журналистов Славе Малафееву небольшой подарок. Женщина сделала своими руками кухонные прихватки для вратаря «Зенита»

 

Василий Краковцев,

Илья Смирнов (фото)

Комсомольская правда

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter