www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости Хенрику Ларссону установят памятник при жизни

Хенрику Ларссону установят памятник при жизни

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Бронзовый памятник форварду сборной Швеции по футболу Хенрику Ларссону будет установлен 2 июня у южных ворот стадиона "Олимпия" в Хельсинборге, сообщает uefa.com.

Хельсинборг - родной город футболиста, за клуб которого он забил последний мяч в своей профессиональной карьере.

"Я несколько раз общался с Ларссоном, - передает слова скульптора Бьорна Эльмгрен-Тулина Интерфакс. - Это открытый и приятный человек. Он смущен тем, что ему установят памятник".

Ларссону 20 сентября исполнится 40 лет. Он выступал за шведские "Хагаборг" и "Хельсинборг", голландский "Фейеноорд", шотландский "Селтик", испанскую "Барселону" и английский "Манчестер Юнайтед", а с 2009 года тренирует шведский клуб "Ландскруна".

На счету Ларссона голы, забитые на чемпионатах мира с интервалом в 12 лет - в 1994-м и 2006 годах. В составе сборной Швеции Х.Ларссон стал бронзовым призером чемпионата мира 1994 года.

Хенрик был финалистом Кубка УЕФА в составе "Селтика", чемпионом Шотландии, Испании, Англии, обладателем Кубков Голландии, Шотландии. Швеции, Суперкубка Испании.

В 2004 году шведский форвард был включен в состав символической сборной по итогам чемпионата Европы (по версии УЕФА). В сезоне 2005/06 годов, выступая за "Барселону", Ларссон выиграл Лигу чемпионов УЕФА.

В ноябре 2003 года, в преддверии 50-летия УЕФА, которое отмечалось в 2004 году, Х.Ларссон был официально признан лучшим футболистом Швеции за последние 50 лет.

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter