www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости 10 суперзвезд, не доехавших до России

10 суперзвезд, не доехавших до России

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Пока английские газеты сообщают, что Крис Бойд отказался переходить в «Терек», мы вспоминаем 10 самых известных футболистов, которых пытались заманить в Россию, но так и не смогли.

Криштиану Роналду («Динамо»)

Знаменитый португальский агент Жорже Мендеш принимал активное участие в той жизни московского «Динамо», за которую платил босс компании Fedcom Алексей Федорычев. Благодаря ему клуб накрыла волна португалоговорящих игроков (в их числе Дерлей и Данни), в главные тренеры почти перетянули Луиса Фелипе Сколари, а владелец команды одним осенним вечером и вовсе решился на сенсационное признание.

«В следующем сезоне мы можем увидеть в футболке «Динамо» звезду португальского футбола и игрока «МЮ» Криштиану Роналду?» – спрашивал Федорычева «Советский спорт» в октябре 2005-го.

«Криштиану готов играть в «Динамо»

– Ничего невозможного нет. Говорю вам совершенно серьезно! Разговор на эту тему с ним был, и, могу сказать, Криштиану готов играть в «Динамо». Но как о свершившемся факте говорить об этом пока нельзя. У парня сейчас известные проблемы в Англии (Роналдо обвинялся в изнасиловании), поэтому пока до конкретных разговоров далеко.

Когда роман Федорычева с российским футболом закончился, «Динамо» пришлось умерить аппетит. Пусть и совсем чуть-чуть: Луиса Сколари заменил Андрей Кобелев, Криштиану Роналду – братья Комбаровы.

Лионель Месси («Зенит»)

«В свое время, когда «Барселона» интересовалась Аршавиным, мы предлагали ей поменять его на Месси», – говорил президент «Зенита» Александр Дюков около месяца назад в интервью. Когда его переспросили, не шутка ли это, Дюков ответил: «Мы шутили, они шутку не поняли. Но я считаю, что Аршавин — высококлассный игрок. А что вас смущает в таком варианте? Вы не поклонник таланта Андрея Сергеевича? Я считаю, что он один из самых сильных распасовщиков в мире».

Для тех, кто, читая это, крутит пальцем у виска, и существует рекламный ролик генерального спонсора «Зенита». В любое время суток это видео напомнит вам, что мечты сбываются.

Кака (ЦСКА)

Евгений Гинер имеет привычку несколько раз в год давать большое интервью «Спорт-Экспрессу» и рассказывать много интересного. Например, о тех игроках, которые когда-то могли оказаться в ЦСКА: «Нани и Андерсон, которые сейчас в «МЮ». Тевеса звал, когда он еще играл в «Коринтианс». С Кака вообще уже обо всем договорились. Правда, он сразу предупредил, что у него еще есть вариант с «Миланом». Сошлись на том, что если итальянцы в течение трех дней все-таки решатся купить Кака, с нашей стороны препятствий не возникнет. Жаль, конечно, но не пустить игрока в «Милан» было бы просто хамством. Зато теперь в Бразилии все знают: в ЦСКА можно ехать смело – здесь к игрокам относятся по-человечески».

Луиш Фигу («Москва»)

Переговоры с Луишем Фигу летом 2005 года – одна из вещей, которой травили футбольный клуб «Москва» на протяжении всей его недолгой жизни. Когда клуб перестал существовать, обманывать уже не имело смысла – только если слегка приукрашивать. Вице-президент клуба по развитию Максим Мотин рассказал, как именно знаменитого португальца пытались переманить с «Сантьяго Бернабеу» на стадион на Восточной улице:

«Переговоры с Фигу действительно были — это я давно хочу сказать. Хоть никто и не верил. Сначала он приехал на разведку. Главной задачей было, чтобы он не попросил нас везти его на базу. Мы понимали: если приедет в Мячково — переговоры закончатся сразу. Мало того, когда поняли, что переход реален, отдали на базу запрос на строительстве пяти коттеджей. Планировались такие домики на несколько номеров: один для тренеров, один для игроков, один для Фигу… Но о Мячково он так и не вспомнил.

«Фигу собирались платить до 4 млн. Он был любимым футболистом Михаила Прохорова»

Потом пошла утечка. Люди начали смеяться и говорить, что это пиар, показуха а-ля Гаскойн. Я предложил Белоусу: «Надо доказать, что это правда. Давайте сольем место и время встречи таблоиду. Вы их присутствие даже не заметите». Белоус долго думал, но согласился. Они встретились в «Марио» и содержательно пообщались. Глубокой ночью мне позвонил Белоус: «Слушай, не было твоих парней». На следующий день в «Жизни» появился материал с пятью фотографиями, на которых Белоус и Фигу ужинают и увлеченно разговаривают.

Платить Фигу собирались до 4 млн долларов. Это была бы не заоблачная зарплата. Во-первых, Фигу был любимым футболистом Прохорова. Во-вторых, он был свободным агентом. В-третьих, понимали: если такой игрок приедет в Россию, наша посещаемость поднимается до небес.

С Фигу согласовали условия личного контракта. Но его жена была не в восторге. Когда в последний момент на него вышел «Интер», они решили выбрать Милан. Меня вообще поражают такие звезды. Когда Фигу понял, что идет в «Интер», сам нашел Белоуса через наш международный отдел и извинился: «Спасибо за приглашение, но так и так, выбираю Италию». Красавец».

Фабио Каннаваро («Зенит»)

Летом 2009 года Фабио Каннаваро расставался с «Реалом» и не очень спешил домой. Возможно, помнил, что некоторые фаны «Ювентуса» держат на него обиду за нежелание играть в Серии В после моджигейта. Возможно, потому что слышал: в «Зените» из Санкт-Петербурга легионеров содержат в максимальном комфорте. Как говорят, Каннаваро был согласен на переход в «Зенит» при одном условии – клуб предлагает ему двухлетний контракт. Как говорят, Дик Адвокат, бившийся в конвульсиях на посту тренера «Зенита», соглашался взять его только на год. Каннаваро решил вернуться в «Ювентус», где окончательно расстался со статусом одного из лучших защитников мира и отправился на пенсию в ОАЭ.

Ривалдо («Спартак»)

«Говорят, «Спартак» интересуется Ривалдо. Увидим ли мы его в «Спартаке»? – спросили Невио Скалу в декабре 2003 года на пресс-конференции, презентовавшей его в качестве главного тренера самой популярной российской команды. В тот момент Ривалдо маялся в «Милане», а с главным клубом своей карьеры – «Барселоной» – расстался всего за полтора года до того.

«Я очень уважаю Ривалдо, но в «Спартаке» есть футболист, который сильнее бразильца, – итальянский тренер выдержал паузу. – Это Егор Титов». «Я уже вел переговоры с «Миланом», чтобы забрать Ривалдо к нам, – много лет спустя тогдашний президент «Спартака» Андрей Червиченко рассказывал в интервью. – Он был практически согласен, мы оговорили все финансы, но Скала сказал, что у него есть Титов и при этой ситуации он Ривалдо в составе не видит. Через месяц нас постигла большая беда – Егора отлучили от футбола. Но Ривалдо забирать было уже поздно. Его отпускали бесплатно, мы должны были платить ему зарплату 3 миллиона долларов в год».

Зе Роберто («Зенит»)

Бразильца пытались перевезти в Россию в 2006 году. Тогда он был уже на четвертом десятке, но все равно в самом соку: заканчивал очередной сезон в «Баварии», ехал основным игроком сборной Бразилии на немецкий чемпионат мира. Если бы та сделка все-таки состоялась, «Зенит» получил бы не только отличного футболиста, но и решил бы давнюю идеологическую проблему – Зе Роберто должен был стать первым темнокожим в истории клуба.

Зе Роберто должен был решить давнюю идеологическую проблему «Зенита»

«Его жена не пустила, – объяснял позже Константин Сарсания, в свое время советник по трансферам зенитовского руководства. – Мы встретились в Германии с агентами Зе Роберто, утрясли все вопросы, сам футболист собирался вот-вот вылететь в Петербург. «Я готов приехать в Питер, мне интересно поиграть в вашем чемпионате», – говорил он. Да что там, даже билет на самолет был уже куплен! Но в последний момент супруга вдруг заартачилась, и переход не состоялся. В принципе, понять ее было можно: у них трое детей, налаженный быт – семь лет все-таки в Германии прожили, – а тут надо ехать в незнакомую Россию. Вот супруга и хотела либо в Германии остаться, либо в Испанию уехать: менталитет, язык – все очень схоже».

Луис Суарес («Зенит»)

«Зенит» давно водил жалом вокруг пестрого голландского цветника. Когда-то присматривался к Урби Эмануэльсону, год спустя забирал из ПСВ Данко Лазовича и, разумеется, попадал под очарование Луиса Суареса. Выяснилось, однако, что уругвайская звезда если и любит деньги, то совсем чуть-чуть. К несчастью для российских болельщиков и к счастью для футбола, уругвайский нападающий и не думал ехать в богатый, но полный странностей Росгосстрах-чемпионат. Когда во время ЧМ-2010 к нему прорвался журналист «Советского спорта», Суарес был категоричен: «Ноль процентов, что я перееду в Россию. Почему? Потому что у меня есть более заманчивые предложения. «Зенит» – очень богатый клуб. И в России я могу заработать очень много денег. Но когда тобой интересуются топ-клубы из Испании и Англии, надо до последнего ждать предложения оттуда. Если такое предложение не последует, я останусь в «Аяксе» и буду ждать. Из России вернуться в сильный европейский клуб не так-то просто».

Еще раз Суарес вспомнил о России этой зимой – когда вел переговоры с «Ливерпулем» и общался с английскими журналистами: «Если мой переход состоится, то только в большой клуб, где играют в хороший атакующий футбол. Я, безусловно, откажусь от предложения таких команд, как «Зенит» или донецкий «Шахтер», где мне могут предложить мешок денег. Меня это не слишком интересует».

И разве этого парня не стоит уважать?

Йосси Бенаюн («Москва» / «Динамо»)

Самого известного израильского футболиста пытались привезти в Россию несколько клубов. Первой – в 2005 году, когда тот еще играл в «Расинге», – зашевелилась «Москва». «Сейчас уверен: надо было соглашаться на условия, которые просил сам футболист. Зарплату в полтора миллиона, – рассказывал генеральный менеджер «Москвы» Юрий Белоус. – С клубом мы к тому времени договорились. Но тогда, в начале 2005 года, эти зарплаты для нашего клуба были просто нереальные».

Йосси Бенаюна – тогда игрока «Ливерпуля» – не пустил в «Динамо» Алексей Ребко.

Спустя пять лет Бенаюн – уже видный игрок АПЛ – попал под радары московского «Динамо», собиравшего к себе знаменитостей на сезон-2010. Вы удивитесь, но полузащитника «Ливерпуля» не пустил в Москву Алексей Ребко. «У нас была информация, что Бенаюн продается, – вспоминал спортивный директор «Динамо» Константин Сарсания. – Потом в «Ливерпуле» изменили позицию – Бенаюн уже не продается. Спустя некоторое время нам вновь сказали, что англичане готовы решить вопрос. Но в это время ситуация поменялась уже у нас. Мы взяли Ребко, а Андрей Кобелев увидел, что Воронин может играть оттянутого нападающего, атаковать из глубины. В итоге приняли решение, что нам нужен форвард-таран, оказывающий сильное давление на оборону соперника. Надобность в Бенаюне отпала»

Дэвид Бекхэм («Жемчужина»)

Наверняка знаменитый английский футболист был бы не против попробовать себя в России. Однако прошлой зимой сочинская «Жемчужина» сама отказалась от его услуг.


Кое-кто из других звезд, которых очень ждали в России:

«Зенит»: Гути, Горан Пандев, Андрей Шевченко

«Рубин»: Антонио Ди Натале, Дани Гуиса, Мамаду Ньянг, Элано, Стивен Пиенар, Фабио Куальярелла

«Спартак»: Марко Амелиа, Ригобер Сонг, Хавьер Савиола, Рафаэл Собис, Фернандо Морьентес

ЦСКА: Нихат, Рамирес, Нанни, Андерсон, Карлос Тевес

«Локомотив»: Жулио Баптиса, Ангелос Харистеас, Кевин Кураньи, Асамоа Гьян, Дарио Шимич, Маркус Розенберг

«Динамо»: Симау, Рикарду Куарежма

«Терек»: Крис Бойд

 

Юрий Дудь, sports.ru

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter