Главная Российский чемпионат «Встретились как-то в Сибири Роберто Карлос, Ким Нам Иль и Ян Голенда…»

«Встретились как-то в Сибири Роберто Карлос, Ким Нам Иль и Ян Голенда…»

(29 голоса, среднее 3.62 из 5)

В понедельник 11 апреля в заключительном матче 4 тура СОГАЗ чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-Лиги сезона 2011-12 г. «Томь» на своем поле принимала «Анжи». Старт сезона оказался самым худшим для томской команды в их истории выступления в Премьер-Лиге: ноль очков в трех матчах и ни одного забитого гола. Клуб из Дагестана набрал к данному поединку четыре очка.

Для «Томи» махачкалинская команда является непростым соперником. Из 10 проведенных матчей томичи одержали 3 победы, 1 матч свелся вничью, а в шести была сильнее «Анжи».

Валерий Непомнящий не мог рассчитывать на травмированных В. Климова, Н. Баженова, М. Канунникова, Д. Смирнова и дисквалифицированного С. Сосновского. В связи  с чем состав «Томи» выглядел следующим образом:

С. Песьяков, Д. Йокич, Р. Сабитов, И. Гульятев, С. Скобляков, Я. Тигорев, Ким Нам Иль, Е. Баляйкин, А. Харитонов (к), К. Ковальчук, П. Голышев.

Гаджи Гаджиев таким увидел состав «Анжи» на матч: Н. Ревишвили, Б. Ангбва, А. Гаджибеков, Р. Тагирбеков, К. Агаларов, Р. Карлос (к), О. Ахмедов, Жусилей, Ш. Лахиялов, Я. Голенда, М. Буссуфа.

С самого начала матча «Томь» взяла инициативу в свои руки. На 3-ей минуте Баляйкин имел возможность открыть счет. Он получил передачу от Ковальчука, бил с шести метров головой в дальний угол, но не попал в ворота. На 8-ой минуте томичи не использовали еще один момент. Йокич пробил в дальний угол- мяч попал в штангу. Первым на добивании был Голышев, но он промахнулся мимо мяча. Гости пытались сбить темп игры. Первый голевой момент у ворот хозяев возник на 21-ой минуте. Карлос из-за боковой вбросил мяч в штрафную, там Голенда выбежал из-за спин защитников, пытаясь пробить головой мимо голкипера томичей, но Песьяков его опередил. Самый реальный момент для взятия ворот «Анжи»  имел на 35-ой минуте. Опять-таки Карлос далеко выбросил мяч из аута в штрафную «Томи», Голенда выиграл верховую борьбу и головой пробил в перекладину. Песьяков не успел среагировать. На протяжении всего первого тайма «Томь» больше владела преимуществом и контролировала мяч. Ближе к концу первой половины встречи томичи создали еще один неплохой момент. Ким и Голышев разыграли мяч вблизи ворот махачкалинской команды, но Роберто Карлосу в последний момент удалось выбить мяч из-под ног Голышева.

После перерыва «Томь» начала действовать также активно, как и в первом тайме. Томский клуб имел несколько опасных моментов, но футболисты либо пробивали мимо ворот, либо атаки накрывали защитники «Анжи». На 55-ой минуте состоялась первая замена в матче: вместо Шамиля Лахиялова на поле вышел атакующий полузащитник Алексей Иванов. «Томь» продолжала контролировать игру, однако дивидендов это не приносило. Харитонов сильно пробил из пределов штрафной с хорошей позиции, но мяч просвистел над перекладиной. На 61-ой минуте Гаджи Гаджиев произвел вторую замену: ушел с поля Одил Ахмедов, а вышел Михаил Бакаев. К середине второго тайма футболистам махачкалинского клуба удалось отодвинуть игру от своих ворот. После пушечного удара Тагирбекова мяч попал в голову Жусилея.

На 70-ой минуте уже «Томь» проводит первую замену: вместо  Евгения Баляйкина выходит его тезка Евгений Стариков.

На 73-ей минуте полузащитник томичей Сергей Скобляков получает травму, Бакаев нарушил правила. Через несколько минут производится замена: вместо Скоблякова выходит Виктор Строев. Главный тренер «Анжи» на 76-ой минуте вместо Буссуфа выпускает Махача Гаджиева.

До самой последней минуты «Томь» не теряла попыток забить гол, однако ничего не получалось. На 84-ой минуте Валерий Кузьмич Непомнящий проводит последнюю замену. Вместо подуставшего на последних минутах Павла Голышева вышел Владислав Хатаженков. На 85-ой минуте Агбва отдал пас назад очень слабо, и Харитонов мог бы открыть счёт, но у мяча первым был голкипер гостей Ревишвили. К основному времени матча судья добавил 4 минуты, однако счет не изменился, 0:0.

После матча корреспондент Pinkfootball побеседовал с болельщиком «Томи» Виктором:

- Что Вы можете сказать об игре?

- Этот матч, по сравнению с предыдущими матчами «Томи», был очень даже неплохим. К сожалению, присутствует много брака при передачах мяча, и не хватает скорости.

- Кого-то могли бы выделить из футболистов «Томи»?

- Понравился Баляйкин. Он был очень активен, создал несколько опасных моментов у ворот «Анжи», старался брать игру на себя. Также неплохо смотрелись Ковальчук и Гультяев.

- Как вам игра Чемпиона Мира, бразильца Роберто Карлоса?

- Он тоже ошибался при передачах и пару раз нечаянно выбивал мяч на трибуны. Но все те моменты, что возникали у наших ворот, были созданы именно с подачи Роберто Карлоса. Хотя говоря честно, их было не так уж и много!

- Как вы считаете, счет по игре?

- Сегодня обязательно нужно было выигрывать у «Анжи», наша команда на протяжении матча владела преимуществом. Но воплощать это преимущество в забитые голы некому. Нам очень не хватает в атаке таких острых форвардов, как Дзюба и Корниленко.

А вот как прокомментировали игру сами футболисты:

Кирилл Ковальчук, полузащитник ФК "Томь":

-Печально, что игра завершилась вничью. Откровенно говоря, я чувствую себя так, как будто мы проиграли! Так много упустили хороших моментов! Хотя в целом игра нашей команды была неплохая. Сейчас мы находимся в непростом психологическом состоянии. В моральном плане эта победа была бы очень важна для нас. Тренеры нас напутствовали перед матчем, успокаивали: « Не думайте ни о чем плохом, а сосредоточьтесь на футболе.» И мы смогли это сделать, игра у нас была… А если мы будем и дальше продолжать в том же духе, думаю, у нас все получится! Ведь тем, кто старается, Бог всегда помогает. Думаю, в следующих матчах мы обязательно забьем и выиграем.

-В конце первого тайма был эпизод в штрафной, когда вы боролись с Роберто Карлосом и упали. Что произошло? Был ли толчок со стороны бразильца или это чисто игровой момент?

-В пылу борьбы особо не смотришь, с кем и как сталкиваешься. Я этот момент даже особо не запомнил. Роберто Карлос далеко не грубый игрок, и я не считаю, что он это сделал специально. Мы извинились друг перед другом и побежали дальше. Вот и все.

-Ваш сольный проход к воротам соперника был задумкой или импровизацией?

-Я просто был ближе всех к воротам, а отыгрывать мяч назад не было смысла, поэтому решение напрашивалось само собой: я обвел троих, и пробил по воротам.  Жалко, только по центру. Если бы ударил в угол, возможно, что-то бы из этого и получилось полезное.

-Вы обменялись футболками с Роберто Карлосом. А автограф не было желания взять?

-Да нет. Мне и футболки вполне достаточно!(смеется)

Евгений Баляйкин, полузащитник ФК "Томь":

- Я думаю, болельщикам игра должна была понравиться. Мы создавали моменты, но не забили. Имели преимущество, но не реализовали его. И все же ничья позволила нам наконец-то заработать первое очко в сезоне.

- Довлеет ли психологически над командой отсутствие голевого результата в 4 матчах кряду?

- Конечно, довлеет, Но мы постараемся перебороть это. Надеюсь, получится забить уже в Нальчике.

- Вам лично что помешало? У вас было два хороших момента. Какой из них был опаснее?

- Я думаю, что второй. А забить, наверное, помешала все та же психология. Уверенности немного не хватает...