Главная Российский чемпионат "Томь" - "Зенит" 2:1. "Подмочили" "Зенит" ...

"Томь" - "Зенит" 2:1. "Подмочили" "Зенит" ...

(38 голоса, среднее 3.42 из 5)

В субботу 21 мая на поле стадиона «Труд» в Томске встречались местная «Томь» и действующий чемпион страны «Зенит» из Санкт-Петербурга в рамках 10 тура СОГАЗ чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги сезона 2011-12 г.

После неудачного старта томичи нашли "свою игру" и выдали шестиматчевую беспроигрышную серию. Петербуржцы же находятся не в самой лучшей форме. За три предыдущих  тура они набрали всего три очка. В этой связи клубу из северной столицы было необходимо выигрывать, чтобы вернуть себе лидирующие позиции.

К 10-му туру обе команды имели внушительные кадровые потери. К находящимся в лазарете «Зенита» Быстрову, Жевнову, Луковичу, Мейре, Семаку и Широкову после товарищеского матча с «Баварией» присоединился еще и Александр Кержаков.

Валерий Кузьмич Непомнящий в свою очередь не мог рассчитывать на травмированных Климова, Смирнова, Харитонова и дисквалифицированного Сабитова. Однако, руководство петербуржского клуба пошло навстречу томичам и разрешило сыграть в этой встрече арендованным Канунникову и Старикову. Поэтому составы команд выглядели следующим образом.

«Томь»: С. Песьяков, Д. Йокич, И. Гультяев, В. Хатаженков, Ким Нам Иль, Я. Тигорев, Е. Стариков, Е. Баляйкин, С. Скобляков, М. Канунников, П. Голышев.

Запасные: И. Комиссаров, В. Строев, С. Сосновский, Д. Никитинский, К. Ковальчук, Н. Баженов.

«Зенит»: В. Малафеев, А. Анюков, Б. Алвеш, Н. Ломбертс, Т. Губочан, И. Денисов, В. Файзулин, Д. Лазович, А. Ионов, М. Данни, А. Бухаров.

Запасные: Д. Бородин, К. Зырянов, С. Матяш, С. Марухин, Д. Телегин, С. Петров, И. Чеминава.

Уже с первых минут стало понятно, что матч будет непростым для обеих команд, но весьма интересным для болельщиков. Правда, с первых минут игра пошла на встречных курсах с взаимными нарушениями и фолами. На 2-ой минуте Канунников в верховой борьбе за мяч столкнулся головой с Анюковым. Несмотря на то, что удар был несильным и Александр продолжил игру, капитану «Зенита» все-таки потребовалась медицинская помощь. Через 5 минут уже Файзулин зацепил за ногу защитника томичей Ким Нам Иля.  После чего последовал быстрый розыгрыш штрафного и Ким нанес удар по воротам Малафеева. Но мяч прошел рядом со штангой. Гости освоилисб и стали вести себя «по-хозяйски», понемногу захватывая инициативу. На 15-ой минуте Данни отдал точную передачу на Лазовича, а сербский нападающий вышел один на один с вратарем, ударил в левый угол ворот. Песьяков в прыжке достал мяч и перевел его на угловой. Подача углового была очень опасна: после удара Данни мяч попал в ногу Йокича, а последовавший через несколько секунд второй удар вновь парировал Песьяков, который, к слову, провел свой лучший матч за "Томь". На 22-ой минуте сибиряки проводят быструю атаку, Стариков не решился бить от линии штрафной, отдал пас Голышеву, но тот упустил мяч. На 25-ой минуте Лазович фолит в центре поля, за что получает желтую карточку. Назначается штрафной. Баляйкин с левого фланга выполняет навес к линии вратарской, но на выходе уверенно играет Малафеев, выбивая кулаками мяч из своей штрафной.

Шла равная игра, командам не хватало точности в завершении атак, в связи с чем особо опасных моментов не возникало. И лишь на 37-ой минуте был открыт счет. Арендованные «зенитовцы», которым клуб из Санкт-Петербурга на свою голову разрешил сыграть в этой встрече, соорудили гол. Канунников, пройдя по правому флангу, обошел Ломбертса, практически дошел до лицевой линии и навесил в штрафную. Там Евгений Стариков перепрыгнул Алвеша и головой отправил мяч в левый угол ворот. 1:0! К такому повороту событий никто не был готов. Однако уже через несколько минут футболистам «Зенита» удалость сравнять счет. На 41-ой минуте Файзулин выполнил заброс к штрафной от центра поля, Алексей Ионов выбежал из-за спин защитников, оказался один на один с Сергеем Песьяковым и уверенным ударом отправил мяч в нижний левый угол ворот, 1:1. К первому тайму судья добавил одну минуту. По-настоящему опасных моментов до перерыва команды не создали.

В начале второго тайма Лучано Спаллетти совершил первую замену. Вместо Виктора Файзулина на поле вышел Константин Зырянов. На 49-ой минуте Ким Нам Иль зарабатывает штрафной. После подачи Баляйкина в штрафную, мяч находит Йокича, однако у сербского защитника томичей удар не получился. Хотя его голевой потенциал болельщикам томичей давно известен.

На 53-ей минуте «Томь» второй раз за матч выходит вперед. После подачи углового защитники «Зенита» позволили Старикову нанести удар в нижний угол, Малафеев отбил мяч перед собой, первым на добивании оказался Павел Голышев, который переправил мяч в сетку ворот, 2:1. Этот гол стал для Павла шестым, что позволило ему сравняться с лидером гонки бомбардиров Данко Лазовичем.

После второго пропущенного мяча гости добавили в прессинге и доставили немало хлопот хозяевам, однако томичи уверенно держали оборону. На 61-ой минуте Ионов выполнил навес в штрафную, мяч после рикошета от ноги Тигорева опускается под перекладину, но Песьяков каким-то чудом успевает среагировать и переводит мяч на угловой.

На 64-ой минуте после борьбы двух сербов Лазовича и Йокича мяч достается русскому Зырянову у линии штрафной Полузащитник сборной России не стал зря терять времени и с разбега пробил в правый угол ворот, но Песьяков отбивает и этот удар. На 67-ой минуте состоялась первая замена в составе «Томи». Вместо лучшего бомбардира команды Павла Голышева вышел Кирилл Ковальчук. На 69-ой минуте Александр Анюков получает четвертую карточку в сезоне, из-за высказанного недовольства решением судьи. Это означает, что капитан «Зенита» пропустит принципиальнейший матч следующего тура против московского «Спартака». На 73-ей минуте во время борьбы за мяч в штрафной «Томи» Данни забивает в ворота, но перед этим толкает в спину вратаря томичей Песьякова, из-за чего судья отменяет взятие ворот.

На 75-ой минуте Алвеш получает желтую карточку за удар по ногам Канунникова. Сразу после назначения штрафного Валерий Кузьмич Непомнящий проводит вторую замену: вместо Евгения Баляйкина появился Никита Баженов, который сразу же  исполнил штрафной удар. Мяч ушел за пределы поля. Дальше последовала третья замена томичей. Один из героев матча - Евгений Стариков, под аплодисменты стадиона «Труд» покидает поле, вместо него вышел защитник Виктор Строев. На 80-ой минуте Баженову достается в столкновении с Денисовым. Никита долго лежал на поле, пока «Томь» не завладела мячом и не выбила его за боковую линию. На 84-ой минуте Канунников уходит от Губочана, затем обыгрывает Ломбертса и наносит удар в направлении правой «девятки», мяч пролетает чуть выше. «Зенит» пытался создавать моменты, но хозяева поля надежно играли в защите. На 88-ой минуте Баженов мог выйти один на один с Малафеевым, но переиграть Губочана не сумел. Альмир Каюмов добавил к основному времени встречи 3 минуты. На первой добавленной Хатаженков едва не организовывает гол в свои ворота при выносе мяча за лицевую линию, футбольный снаряд прошел рядом со штангой - угловой. Из стандарта петербуржцы ничего опасного извлечь не смогли. До конца матча гости пытались создать моменты, но футболисты томского клуба отстояли свои ворота.

Матч завершился первой победой «Томи» в этом сезоне на домашнем поле. Таким образом, томичи продлевают свою беспроигрышную серию до 7 матчей, а для «Зенита» этот матч становится четвертым без побед.

Своими впечатлениями от матча поделились футболисты «Томи».

Евгений Баляйкин:

- Удалось победить из-за везения, в первую очередь. А во-вторых, мы были единой командой. Мы, видимо, хотели сегодня победить больше, чем «Зенит», были более мотивированными.

- Когда Вас заменили, не было ли обидно?

- Заменили из-за проблем. Это не травма, а усталость.

- Из всех команд, которые попадались в этом сезоне на пути «Томи», «Зенит» если расставить по ранжиру по уровню игру, каким окажется?

- Я думаю, с ЦСКА на первом месте. В принципе, так и должно быть, наверное, в нашем чемпионате.

- Были готовы к тому, что «Зенит» на такой скорости будет играть 90 минут?

- Мы ожидали. Но я бы не сказал, что они во втором тайме играли на такой же скорости, как и в первом. Они тоже подустали, они тоже люди. В основном все атаки шли через Лешу Ионова, который сегодня был очень активен, гол забил и много опасных передач сделал.

- Сегодня не было Сабитова, он пропускал игру, в связи с этим сегодня сложнее пришлось?

- Вы сами видели, что были пара моментов, когда взаимопонимания в центральной зоне обороны не было. Но потом поговорили, подсказали, вроде, наладилось.

- У вас недавно был День Рождения. Это можно считать подарком?

- Да-да, меня поздравили в раздевалке. Хочу всем сказать спасибо, это один из лучших подарков на День Рождения.

Максим Канунников:

- Огромное спасибо болельщикам, которые сыграли немаловажную роль и действительно болели и переживали за нас с первой и до последней минуты. Что касается игры, то сегодня все ребята полностью отдались игре. Я думаю, не то, чтобы мы заслужили, но точно были ничуть не хуже, чем соперник. Первая победа посвящается нашим болельщикам.

- Что после матча сказали партнеры по команде?

- Слов особо не было, одни эмоции, крики, возгласы. Все разборы будут завтра на тренировке. А сегодня даже тренерский состав не стал ничего говорить, просто поздравил.

- Настрой особенный был на этот матч?

- Это принципиальная игра, но я в преддверии говорил, что особого настроя не должно быть. Не надо нервничать, ведь мы с Женькой Стариковом могли сегодня перегореть. Но такого не случилось. В принципе, сыграли достойно, и сегодня вся команда выглядела уверенно, на каждой позиции не было пробелов. Мы действительно сыграли наравне с «Зенитом».

- Зенитовцы сказали «спасибо» за сегодняшнюю игру, похвалили, может быть?

- Были и поздравления, и пожелания удачи, но были и те, кто просто прошли мимо в раздевалку.

- Пошли нам встречу руководители питерского клуба, дали возможность Вам, и Евгению. Никто не бросил после матча камень в Ваш огород?

- Наверное, это была злая шутка для них, и все обернулось для них наоборот. Перед игрой подходил Лучано Спаллетти и с переводчиком сказал: "Макс, если будешь много бегать, мы обратно не вернем".

- Чувствовалось ли сегодня, что против своих играл?

- Ну да, я знаю их манеру игры, кто как действует и, в принципе, каждого, но не от и до. Досконально я знаю их по тренировкам, поэтому я старался находить их слабые места во время игры.

- Родители твои приезжали?

- Мои мама и папа находятся рядом со мной, которые приехали сегодня на игру и поддержали.

О своих впечатлениях от игры и от Томска рассказали родители Максима Канунникова:

- Отличная игра. Команда нас порадовала сегодня. И не только нас, и вас томичей, наверное, тоже. Не зря мы приехали с Нижнего Тагила, чтобы поддержать сына. Мы рады, что команда растет с каждым днем. Главное, что в команде есть коллективная игра.

Мы еще не успели узнать город, но завтра у нас в планах познакомиться с городом, погода у вас замечательная. Чувствуется, что футбол у вас на первом месте. После команды «Зенит» на Петровском вы на втором месте по болению. И это очень чувствовалось в этом матче.