Главная Российский чемпионат Томь - ЦСКА 1:1: Кому-то победа, а кому и поражение

Томь - ЦСКА 1:1: Кому-то победа, а кому и поражение

(31 голоса, среднее 3.42 из 5)

В воскресенье 24 апреля в Томске «Томь» в рамках 6 тура СОГАЗ Чемпионата России по футболу среди команд клубов  Премьер–Лиги сезона 2011-12 г. принимала столичный ЦСКА, который приехал исключительно за победой, чтобы не дать возможности «Зениту» вырваться вперед.

Все предпосылки к этому были, судя по статистике и положению дел в турнирной таблице. Всего команды встречались 15 раз, 11 раз были сильнее «армейцы», 3 раза была зафиксирована ничья и лишь однажды одержала победу томская команда (в 2009 году, на стадионе Лужники, - примеч. автора).

В преддверии матча болельщик ЦСКА Тимофей поделился с корреспондентом pinkfootball.ru о своих ожиданиях от игры:

- Тимофей, откуда Вы приехали на матч?

- Я местный. Восемь лет назад приехал из Кемерово.

- Как, по Вашему мнению, сложится игра?

- Думаю, что ЦСКА победит с разницей  в 1-2 мяча.

- Как считаете, будут ли в составе какие-то изменения, ведь ЦСКА в среду играл с «Зенитом» на Кубок России?

- Я думаю, что если и будут изменения, то небольшие.

- Сумеет ли «Томь» создать какие-то проблемы Вашей команде?

- Мне кажется, что сумеет. «Томь» – неплохая команда, просто еще не набрала ход.

Валерий Кузьмич Непомнящий сделал только одну замену в основном составе по сравнению с победным матчем в Нальчике. Вместо ветерана «Томи» Сергея Скоблякова на поле вышел молодой и быстрый Виктор Строев. В связи с этим список стартовых одиннадцати выглядел таким образом: С. Песьяков, В. Строев, Д. Йокич, Р. Сабитов, И. Гультяев, Я. Тигорев, Ким Нам Иль, А. Харитонов (к), К. Ковальчук, Е. Баляйкин, П. Голышев.

Леонид Викторович Слуцкий не мог в этой встрече рассчитывать на травмированного Вагнера Лава, в запасе остался Марк Гонсалес. В результате основной состав ЦСКА был представлен следующими футболистами: И. Акинфеев (к), Г. Щенников, С. Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Э. Рахимич, З. Тошич, А. Дзагоев, Секу, Т. Нецид.

В самом начале встречи большого территориального преимущества московский клуб не имел, но атаковал более остро и опасно. На 4-ой минуте матча ЦСКА зарабатывает штрафной. После подачи Дзагоева мяч, никого не задев, проходит мимо ворот. На 8-ой минуте после ошибки в обороне «Томи» бьет по воротам Нецид, но Песьяков ногой отражает мяч. Атаки и стандарты, которые имели хозяева, большой пользы не приносили. На 23-ей минуте Думбия совершает проход, уходит от Строева и Кима, но его удар грудью отражает Песьяков. В продолжении атаки у Думбия выбивают мяч, он получает травму. Но встречу продолжает. На 28-ой минуте Тошич подает мяч с углового в центр штрафной. Гультяев не дотягивается и дает возможность Сейду Думбия послать мяч в дальний угол ворот, 0:1. Через 3 минуты Леонид Слуцкий проводит первую замену. Вместо получившего травму Думбия выходит Кейсуке Хонда. После пропущенного гола «Томь» активизировалась. На 35-ой минуте Баляйкин подавал угловой, мяч срикошетил от Василия Березуцкого в сторону ворот, но Голышев к нему не успел, и мяч забрал Акинфеев. На 37-ой минуте у «Томи» возникает еще один опасный момент. После затяжной атаки Харитонов наносит сильный удар с 27-ми метров, но Акинфеев в прыжке отбивает мяч. К концу первого тайма томская команда имела преимущество по моментам, больше владела мячом, пытаясь изменить счет.

После перерыва главный тренер «Томи» проводит первую замену. Вместо полузащитника Кирилла Ковальчука на поле вышел нападающий Максим Канунников, что позволило усилить атакующую линию. На 48-ой минуте Дзагоев сфолил на Канунникове. Судья назначает штрафной. Харитонов подходит к мячу и отправляет его выше ворот. На 54-ой минуте после ошибки томичей в центре поля Дзагоев посылает мяч Хонде, который сделал отличную передачу на Нецида. Нападающий ЦСКА пробил на входе в штрафную, мяч прошёл рядом со штангой. На 61-ой минуте хозяева сравнивают счет. Футболист «Томи» Баляйкин получил мяч справа и сделал пас в центр штрафной. Там его принял выскочивший из-за спин центральных защитников гостей Канунников и в касание направил мяч в ворота Акинфеева, 1:1. Это первый гол Максима за томскую команду. На 66-ой минуте Голышев нанес удар метров с 25-ти, но Акинфеев мяч забрал. На 68-ой минуте у ЦСКА была произведена еще одна замена. Вместо затерявшегося в этом матче Секу Олисе вышел Марк Гонсалес. На 73-ей минуте замена в составе «Томи»: вместо подуставшего Павла Голышева вышел Никита Баженов. Никита практически сразу имел возможность заработать пенальти. На 75-ой минуте он, владея мячом в штрафной площади, получил по ногам от Березуцкого и упал на газон, но арбитр пенальти не назначил. На 84-ой минуте ЦСКА имел очень опасный момент: Гонсалес со штрафного забросил мяч в штрафную площадь, Нецид пробил. После рикошета мяч ушёл на угловой, который ничего опасного не принес. На 86-ой минуте поле покинул Алан Дзагоев, вместо него появился  Павел Мамаев. На 89-ой минуте дальним ударом Ян Тигорев потревожил Игоря Акинфеева, который не без труда зафиксировал мяч. В добавленное время был заменен Александр Харитонов, который уходил под аплодисменты томских болельщиков. Вместо него вышел Сергей Сосновский. До конца встречи счет не изменился. Ничья 1:1.

После матча свое мнение об игре высказали футболисты томского клуба:

Ренат Сабитов:

- Интересная была игра. Болельщикам, наверное, понравилась. А это самое главное.

- За счет чего удалось достичь такого результата с ЦСКА?

- Я считаю, что у нас хорошая команда, дружная, и все мы болеем одной идеей.

- Чувствуете ли Вы, что с каждым матчем налаживается командная игра?

- Конечно, чувствую.

- В чем главное отличие первых двух игр от последних двух по качеству, по настрою?

-  Сложно ответить. Если бы сразу знали, в чем причина, мы бы сразу сделали поправки. Я думаю, сейчас мы на правильном пути.

- Вы играли в обороне с Йокичем. Кто в составе ЦСКА был наиболее опасным для Вас?

- ЦСКА – это серьезный соперник. В нем каждый заслуживает внимания.

Никита Баженов:

- Был ли пенальти в том эпизоде, когда Вы упали в штрафной ЦСКА?

- Эпизод на усмотрение судьи. Он сказал, что не было.

- Как Вы считаете, по игре ли счет?

- По тому, как складывалась игра, наверное, можно быть довольным. Мы проигрывали 1:0, и возле наших ворот возникали проблемы. ЦСКА мог забить еще и второй. Но мы перестроились, начали играть в свою игру, показали хороший футбол, особенно во втором тайме и реализовали свой момент.

- У Вас была пауза, связанная с травмой. Насколько хорошо себя чувствуете, и готовы ли Вы играть весь матч?

- Состояние с каждым днем все лучше и лучше. К игре в Перми буду готов, но насколько процентов – это уже вопрос к тренеру. В кондициях нужно еще прибавлять и прибавлять.

Илья Гультяев:

- Я доволен игрой команды, потому что мы хорошо провели матч. Я, к сожалению, сегодня не сумел закрыть Думбию (в эпизоде с пропущенным голом, - примеч. автора).

Себе я могу поставить тройку по пятибалльной системе.

- А кто из состава ЦСКА был самым опасным для Вас?

- Сейчас Думбия хорошую форму набрал, поэтому он представлял наибольшую угрозу для нас. После того, как его заменили, вся атака шла от Нецида, которого мы сумели закрыть

- Во втором тайме «Томь» была активнее, в перерыве как-то настраивались на второй тайм? Или просто ЦСКА подустал?

- Возможно, и ЦСКА подустал, и нам хотелось отыграться, потому что мы играли дома. Хотелось порадовать болельщиков своей игрой, ведь все-таки мы находимся не в самом лучшем турнирном положении, поэтому надо было брать дома очки.

- Придаст ли уверенности ничья с одним из лидеров?

- С каждой успешной игрой нам все проще становится играть, и без разницы, с каким соперником.