Главная Российский чемпионат "Томь" - "Кубань": возвращение Премьер-Лиги в Томск

"Томь" - "Кубань": возвращение Премьер-Лиги в Томск

(6 голоса, среднее 4.50 из 5)

Возвращение Премьер-Лиги в ТомскСтарт футбольного сезона в любом городе – это праздник. А если твоя команда единственная в западной Сибири, то двойной.

За полтора часа до матча фанаты уже потянулись на стадион, одетые, как и положено фанатам, в клубные цвета, с шарфами и флагами. Не сказать, чтобы томские тиффози были oсобо радостные и весёлые, скорее лица были серьёзные и сосредоточенные. Это и понятно, возвращение в Премьер-лигу - дело серьзеное, да и игра предстояла непростая.

К сожалению, аншлага в этот вечер на стадионе не наблюдалось. Неизвестно, что помешало томичам массово встретить Премьер-Лигу – дачный сезон или другие причины, но трибуны не были забиты битком. Правда, пришедшие болельщики и фанаты и без того отлично поддерживали свою команду. Поднятие флага капитанами под гимн России добавило торжественности моменту. Даже огромная грозовая туча уважительно обошла поле стороной, дав насладиться изголодавшимся по "Премьерке" сибирским болельщикам.   Томские болельщики скучали по Премьер-Лиге

Обе команды вышли на игру в усеченном составе. У краснодарцев из-за травмы не был заявлен Владислав Игнатьев. В "Томи" же, в связи с удалением во время матча с "Амкаром", не играл Рыков, также в основной состав не попали Сорокин и Комков. Тренер томичей Анатолий Давыдов показал, что делает упор на силовой, атакующий футбол, что, конечно же, понравилось болельщикам.

Раздался свисток. С первых минут, заметное преимущество было за "Кубанью". Весь нерв игры находился у ворот нашей команды. Бальде воспользовался  ошибкой в обороне Сергея Омельянчука и, выйдя один на один с вратарём, отправил мяч в дальний угол ворот. Счёт становится  0:1. Вновь роковая ошибка "Томи" на первых минутах...

Трибуны недовольно зашумели и затопали ногами, рассчитывая таким поведением погнать команду вперёд. И получилось ведь! Хотя, безусловно, это спорный вопрос: "Насколько помогают сосредоточиться на игре нецензурные кричалки отдельных индивидов?" Но тем не менее "Томь" пошла в атаку.
Игорь Портнягин в борьбе с Деальбертом упал на газон, казалось бы, вот момент и для карточки, и для одиннадцатиметрового. Но судья Алексей Матюнин промолчал и ситуацию проигнорировал. Подобное он ещё повторит в этом матче, превратив ошибки в систему.  "Кубань" воспользовавшись замешательством противника, "убежала" в контратаку и Озбилис отправил второй мяч в сетку ворот Божовича (снаряд сперва вероломно ударился о штангу, но все-таки отскочил в ворота).

Стойкое ощущение дежавю, навеяло воспоминания о недавнем матче с "Амкаром", в котором наша команда уже к 10 минуте проигрывала с точно таким же счётом. Такой результат явно устраивал жёлто-зелёных, которые позволили себе немного расслабиться.

Гости в атаке

Разозлившись, "Томь" всеми силами пошла вперёд и, перехватив инициативу, начала задавать свою игру. Сфолив, "Кубань" получила штрафной в свои ворота, который успешно реализовал Кирилл Панченко. Мяч пролетел над стенкой и остро пронзил ворота, не дав вратарю даже среагировать.
И вновь стадион заревел, предвкушая интересную игру. Надежда проснулась в сердцах томских болельщиков.  Игроки "Томи" полетели к воротам соперника и до перерыва могли сравнять счёт. Но фортуна была не нашей стороне.

Нужно признать, что команда демонстрировала сильный футбол, создавая опасные моменты в штрафной соперника, "Кубань" владела мячом лишь в периодических контратаках.

Во втором тайме, сложилось чёткое ощущение, что к нашим воротам никто бежать и не собирался. С таким спокойствием Божович мог выходить и наблюдать за игрой партнёров.

Скучающий ДжибрильИ вот, на 63 минуте тренер "Кубани" делает замену и выпускает на поле Джибриля Сиссе. При виде знаменитого игрока французского футбола, стадион зашумел точно не восторженно. Для дам особо в футболе не разбирающихся поясню – Сиссе сыграл в фильме "Такси 4", в роли собственно самого себя. Он неоднократно подвергался арестам, но отделывался только штрафами. Интересная и спорная личность.  Такого футболиста трудно не заметить – яркая и колоритная внешность, чего только стоит его причёска-ирокез и забитые татуировками рукава. И вот, почти с первого касания, он заставил вскочить болельщиков со своих мест и схватиться за голову. Звук мяча попавшего в перекладину был такой громкости, что легко был различим даже сквозь гул трибун. Ворота "Томи" дрогнули и неслабо. В этот раз перекладины и штанги ворот были на нашей стороне и чудом помогли удержать счёт. Мяч отскочил в поле, Сиссе вновь попытался отправить его в створ, но удар пришёлся гораздо выше цели. Такие вот маленькие футбольные чудеса наблюдали болельщики в этот день.

И, действительно, игра была запоминающейся, не хотелось отвернуться ни на секунду, постоянно приходилось увлечённо наблюдать за перемещением мяча. Внезапный финальный свисток ознаменовал победу Кубани со счётом 2:1. Но у болельщиков не осталось обидного осадка, ведь запросто могли сравнять, да и команда пока только сыгрывается. Видно, что игроки не просто отбывали 90 минут, а переживали за результат. Любой присутствующий на стадионе или смотрящий матч дома, отметил для себя убедительную игру молодых Портнягина и Игнатовича. Можно долго обсуждать судейство, выискивать подводные камни российского судейства, но вот упрекать "Томь" в отсутствии игры и настроя явно не стоит.

Думаю, что настоящие преданные болельщики покидали стадион в добром настроение. Обсуждая предстоящую игру с "Ростовом", в котором сейчас играет Артём Дзюба – фигура для томского футбола знакомая, можно даже сказать родная.

Томск вновь в высшем эшелоне российского футболаА значит, впереди нас ждёт ещё много интересных матчей, голевых моментов. С таким тренером как Давыдов, как минимум, зрелище нам обеспечено. И не только на поле. Это Анатолий Викторович наглядно продемонстрировал на пресс-конференции - так остро он парировал вопросы журналистов, не давая своих подопечных в обиду никому. Пока я скажу одно - ни в коем случае не стоит записывать команду в аутсайдеры чемпионата. На все нужно время, что бы сыграться, что бы сплотить команду в единое целое.