Главная Российский чемпионат "Спартак" одолел "Амкар" на выезде 1:0. Репортаж из Перми

"Спартак" одолел "Амкар" на выезде 1:0. Репортаж из Перми

(4 голоса, среднее 2.75 из 5)

11 сентября в уральском городе Пермь состоялась встреча московского «Спартака» и местного «Амкара». Несмотря на дождливую погоду, зрителей на трибунах собралось прилично, среди которых чуть ли не половину составили болельщиков «народной команды». Игра началась с минуты молчания в память о погибших хоккеистах «Локомотива».

В отсутствии бразильцев в атаке «Спартака», место на её острие  занял Дзюба. По флангам рассположлись  Ари и Дмитрий Комбаров, разгонять атаки красно-белых в центре поля были призваны  Де Зеув, Шешуков и Кариока.

У пермяков же были крупные проблемы в центре обороны, ведь Белоруков и Попов травмированы, а Черенчиков и Новакович, которые могут их заменить, не являются основными игроками этой зоны в «Амкаре».

Пермяки активно начали поединок, с первых минут обложив штрафную соперника стандартами. Спартаковцы постепенно освоились на "Звезде" и стали действовать агрессивнее и задиристее. Первые 10 минут фанаты обоих клубов не проявляли активность, выражая тем самым скорбь по погибшим в авиакатастрофе хоккеистам, далее с 11 минуты фанаты яростно поддерживали свои команды зарядами, фаерами, баннерами.

К концу первого тайма команды устали от дождя и искусственного поля. Видимо из-за этого первый тайм завершился без голов.

С первых минут  второго тайма начались замены. Валерий Карпин выпустил МакГиди вместо Де Зеува, вероятно, надеясь на долгожданный гол от ирландского полузащитника. Игра «Спартака» стала гораздо активнее, судя по всему, хороший "нагоняй" получили в раздевалке игроки от главного тренера.

Спартаковцы били реже, но точнее. Правда, при этом пробить Нарубина все равно не могли. В концовке встречи гости уже практически не покидали чужую половину поля, создали несколько неплохих возможностей для взятия ворот, и за пять минут до финального свистка сумели-таки реализовать свой шанс

Единственный гол в матче был забит на 85-й минуте — Пареха ударом со штрафного направил мяч точно в дальний угол.

Статистика матча:

Гол:  Пареха, 84 – 0:1.

Составы:

«Амкар»: Нарубин (в), Сираков, Черенчиков, Новакович, Гришин, Пеев (Секретов, 75), Мияйлович, Коломейцев, Блажич (Михалёв, 89), Васильев (Джалович, 44), Бурмистров.

В запасе остались:  Хомутовский, Смирнов, Цискаридзе, Волков.

«Спартак»: Дикань (в), Кирилл Комбаров, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, Де Зеув (Макгиди, 46), Шешуков (Ананидзе, 64), Ари (Родригес, 87), Дмитрий Комбаров, Дзюба.

В запасе остались:  Заболотный, Рохо, Тихонов, Махмудов.

Предупреждения:  Блажич, 16 – Ананидзе, 90.

Судья:  Станислав Сухина (Малаховка).

11 сентября. Стадион "Звезда" (Пермь).

Пресс-конференция

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Спартак»(Москва)

«Мягко говоря, по качеству игры она никого, наверное, не порадовала. В конце концов забили, выиграли. Я думаю, что моментов у нас все же на один, два было по-больше, чем у «Амкара».Ситуация в чемпионате складывается так, что лидеры очки потеряли и наша победа в Перми была в этом случае очень важна.

- Почему ушел Шешуков?

- Нужно было выигрывать, поэтому и произошла замена. Жано пошел вперед, Кариока отошел вглубь. В силу того, что у нас очень много травмированных нападающих –Эминике, Козлов, еще и Веллитона дисквалифицировали».

Рашид Рахимов, главный тренер ФК «Амкар»:

«- По игре претензий к игрокам у меня нет. Они выполнили все установки. Соперник, даже такой как «Спартак», ничего не смог создать у наших ворот, забили только со штрафного. Подвели вышедшие на замену. Сейчас с ними был очень жесткий разговор в раздевалке. Надо усиливать игру, бегать, биться за команду. Мала у нас скамейка. Замены ослабили, а не усилили игру. Так быть не должно. Тем не менее, надо идти дальше. Готовиться к «Динамо». Будем надеяться, что травма у Пеева и Васильева не серьезные.

- Как оцениваете дебют Васильева?

- Он только недавно прибыл из сборной Эстонии, но сегодня показал хорошую игру. Я не собирался его заменять, но он попросил замену из-за травмы. Он хорошо видит поле, организовал несколько острых пасов вперед. Нам это важно, нужен такой игрок.»

А вот что сказали о матче игроки пермской команды:

Илья  Михалев, нападающий ФК «Амкар»:

«Мы играли хорошо. Но просто не повезло, удача была не на нашей стороне. Выглядели очень хорошо. «Спартак» тоже неплохо выглядел, но поражения мы не заслуживали. В раздевалке состоялся жесткий разговор с игроками, которые выходили на замену. Нужно вносить свежесть. Сегодня у нас не получилось это сделать. На свой счет я это, естественно, тоже отношу. Я ведь вышел на замену и не смог ни голевую передачу отдать, ни забить. В следующих матчах будем биться, сражаться. Сейчас надо всем собраться, сплотиться команде. Никакой боязни «Динамо» нет. Будем биться».

Константин Васильев, полузащитник ФК «Амкар»:

«Думаю, что нам удалось практически полностью нейтрализовать атакующий потенциал соперника.  В концовке просто индивидуальное мастерство одного игрока решило все. По поводу моей травмы: завтра пройдет обследование и будет понятно, сколько буду восстанавливаться».