Главная Российский чемпионат Репортаж из Перми: «Амкар» - «Зенит» 1:3

Репортаж из Перми: «Амкар» - «Зенит» 1:3

(20 голоса, среднее 2.40 из 5)

Уже в первые 25 минут матча гости, мощно насев на «Амкар», забили два гола: с разницей в две минуты отличились сперва Ионов, а потом Данни. После этого они вполне сознательно отдали инициативу пермякам, мол, нате играйте, забивайте.

Красно-черные, задействовав только один фланг, доходили до штрафной, но на этом их атаки завершались. Попытки забить «с воздуха» пресекались игроками обороны «Зенита». А питерцы рвали оборону «Амкара» контратаками и вполне могли забить 5-6 голов.

Со стороны гостей все было грамотно: зачем рвать себе жилы, когда игра полностью под контролем, а результат уже очевиден к середине первого тайма. Во втором тайме Спалетти выпускает Губочана и убирает Хусти, показывая заменой, что «Зенит» планирует играть «вторым номером» на контратаках. Такая стратегия приносит успех сине-бело-голубым. На 80-й минуте пермяки  получают ещё один гол в свои ворота. На этот раз уже от Александра Бухарова.

Ни каких шансов на успех не было у команды хозяев, которая создала всего 2-3 острых момента, а в остальное время пыталась играть в мелкий пас с медленным продвижением к штрафной соперника. «Амкар» проиграл, как справедливо сказал на послематчевой конференции Лучано Спалетти, потому что просто ниже классом. Кстати, как и их фанаты, которых перекричали болельщики «Зенита» по всем статьям.

Кстати, как выяснилось после первого гола, гости из "культурной столицы России" знают ещё и крепкие исконно русские слова, которые доносились из гостевого сектора, начиная с середины первого тайма, сразу после забитого «зенитовцами» гола. Но пермские "реальные пацаны" тоже отметились хорошим знанием исконно русской лексики, и даже не раз в адрес гостевого сектора. Особенно "красиво" зрители комментировали действия Кержакова, который несколько раз за матч симулировал падения и выпрашивал карточки у судьи. Подобное поведение удивительно для для игрока столь высокого класса, тем более, когда его команда и без того выигрывает. Матч для «Амкара» прямо скажем не сложился, как и командная игра. Хотя некоторые игроки демонстрировали желание  и умение играть в качественный футбол: Волков, Коломейцев, Пеев, Сираков. Отдельно хочется отметить молодых игроков пермского клуба - старались, бились, не признавая авторитетов. Но кое-что приятное для «Амкара» в этот день все-таки произошло: на 90-й минуте Илья Михалев все-таки забил "гол престижа", а фанаты поздравили Андрея Топчу с 31-летием.