Обзор 2 тура РФПЛ

(17 голоса, среднее 3.59 из 5)

Состоялся второй тур СОГАЗ чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги сезона 2011-12. Он отметился несколько неожиданными результатами, первыми победами двух краснодарских новичков и отменой матча. Об этом и не только в нашем обзоре.

Краснодар – Спартак Нч (2:0). Обе команды подошли к этой встрече с очковым багажом. Новички в первом туре чемпионата сыграли вничью с махачкалинским «Анжи» (0:0), а клуб из Кабардино-Балкарии одержал победу над самарскими «Крыльями Советов» (1:0). Гости в этом матче не могли рассчитывать на травмированных Голича и Филатова.

Первый тайм начался с активной игры «Спартака» из Нальчика. Но уже ближе к 10ой минуте краснодарцы перехватили инициативу, били по воротам нальчан, подавали  угловые – все мимо цели. Спартаковцы, в свою очередь, не отсиживались в обороне, но создать что-то более или менее опасное не удавалось. На 35-ой минуте хозяева открывают счет: после навеса Душана Анджелковича с левого фланга Игорь Пикущак головой бьет по мячу и попадет в левый верхний угол, вратарь Отто Фредриксон выручить не смог, 1:0. До перерыва гости пытались изменить счет на табло, но тщетно. Вышедший на замену в начале второго тайма нападающий «Спартака Нч» Игорь Портнягин действовал очень активно, но результата это не принесло. «Краснодар» грамотно строил свою игру и развивал преимущество, которое вылилось в еще один забитый гол. На 70-ой минуте Юра Мовсисян после отличного паса Пикущака удваивает счет, 2:0. Казалось бы, интрига в этом матче умерла. Но на 88-ой минуте Игорь Портнягин зарабатывает пенальти. К 11-метровой отметке подходит Роман Концедалов, пробивает, а Евгений Городов отличным сейвом вытаскивает мяч, направлявшийся в угол ворот. До конца матча счет не изменился. «Краснодар» одерживает первую победу в Премьер-Лиге.

Динамо М – Ростов (3:1). После сенсационной победы «Ростова» над московским «Спартаком» (4:0) это противостояние носило очень интригующий характер. Было интересно, способна ли команда Олега Протасова продемонстрировать такую же организованную игру против «Динамо». Москвичи проиграли первый матч сезона «Локомотиву» (2:3), что, конечно же, только увеличивало их желание победить. В этой встрече команде Миодрага Божовича не могли  помочь травмированные Колодин и Епуряну и дисквалифицированный Ропотан.

С первых минут матча «Динамо» владело ощутимым преимуществом. Один удар за другим следовал в сторону ворот «Ростова». И только на 30-ой минуте состоялся первый удар по воротам Антона Шунина – не опасно. К концу первого тайма гости отодвинули игру со своей половины поля, стали чаще атаковать – безрезультативно. Наиболее активным игроком первой половине встречи был Кевин Кураньи, который имел несколько отличных моментов, чтобы забить, но мяч не шел в ворота. К концу первого тайма на табло горели 0:0. После перерыва «Динамо» сразу же завладело инициативой, которую футболисты столичного клуба сумели воплотить в гол. На 50-ой минуте встречи: после скидки Андрея Каряки на дальнюю штангу Леандро Фернандес забивает мяч под перекладину, 1:0. Во второй половине второго тайма инициатива перешла к гостям, которые желали выровнять положение. На 74-ой минуте судья назначает пенальти в пользу москвичей. К мячу подходит новичок динамовцев Мисимович, бьет, страж ворот ростовчан угадывает направление мяча, но снаряд от его рук попал в перекладину и затем оказался за линией ворот, 2:0. Футболисты клуба из Ростова-на-Дону пытались вернуть интригу. На 85-ой минуте им это удалось: у Анри Хагуша подача не получилась, но мяч коварно полетел за спину Антона Шунина, 2:1. Ростов большими силами пошел вперед, однако создать что-то по-настоящему опасное не получилось. На 90-ой минуте Андрей Воронин забивает после передачи Кевина Кураньи третий гол динамовцев в этой встрече, 3:1.«Динамо» заслуженно побеждает «Ростов» в этом матче.

Томь – Кубань (0:1). Матч в Томске был возможностью для обеих команд набрать свои первые очки в новом сезоне. «Томь» на выезде проиграла нижегородской «Волге» (0:2), «Кубань» на своем поле уступила казанскому «Рубину» (0:2). В списке травмированных у томичей находится Дмитрий Смирнов. Краснодарцы не могли рассчитывать на Николая Жиляева и Зуэлу.

В начале первого тайма команды действовали на взаимных курсах. Как с той, так и с другой стороны футболисты имели неплохие шансы для взятия ворот, но мяч не доходил цели. Футболисты «Томи» имели небольшое территориальное преимущество, провели несколько симпатичных атак, которые воплотить в забитые голы не удалось. Краснодарцы пытались перехватить инициативу, но вскоре игра успокоилась, и все действия разворачивались в центре поля. К перерыву счет не был открыт. Начало второй половины встречи казалось продолжением первого тайма. Атаки производились то в одну, то в другую сторону, но до голевых моментов дело не доходило. На 83-ей минуте футболистам «Кубани» удалось отличиться: Владислав Кулик бил из-за пределов штрафной, Алексей Ботвиньев вытащил тяжелейший мяч, тот попадает в штангу, на добивании первым оказывался Сергей Давыдов, вышедший на замену вместо Ласины Траоре, 0:1. Финального штурма от «Томи» не последовало. Справедливая победа новичков чемпионата и первые 3 очка после возвращения в Премьер-Лигу.

Амкар – Локомотив (1:0). В этой встрече «Амкар» не мог рассчитывать на травмированного Андрея Топчу, «Локомотив» не досчитался дисквалифицированного Дмитрия Тарасова и травмированного Фалля. В первом туре чемпионата московский клуб  в дерби обыграл «Динамо» (3:2), показав под руководством нового тренера Юрия Красножана приличный уровень организации игры. Пермский клуб на выезде не смог оказать сопротивление ЦСКА (0:2).

Первые минуты матча шли с небольшим преимуществом гостей. К середине первого тайма футболисты «Амкара» стали действовать активнее, что впоследствии привело к взятию ворот. На 26-ой минуте Георги Пеев исполнил подачу с углового, Гильерме ошибся на выходе, что позволило Стевице Ристичу открыть счет, 1:0. После забитого гола «Локомотив» стал действовать в атаке еще более агрессивно, однако до конца первого тайма счет не изменился. На вторую половину встречи игроки гостей вышли с ярым желанием забить. Футболисты хозяев действовали на контратаках, что доставляло ряд проблем обороне москвичей. Прессинг «Локомотива» возрастал с каждой минутой, хозяева стали отходить назад, но об атакующих действиях тоже не забывали. До конца встречи «Локомотив» имел огромное количество моментов для взятия ворот, однако команда Рашида Рахимова изо всех сил старалась удержать преимущество в счете. До последних минут футболисты гостей не теряли надежду, пытались добиться хотя бы ничьей, но победу одерживает клуб из Перми.

Рубин – Терек (2:0). В стане «Рубина» из-за травм поединок с «Тереком» пропускали Карлос Эдуардо и Александр Орехов. Первые матчи сезона прошли для встречающихся клубов по-разному. «Рубин», показав свою привычную игру, добился выездной победы над краснодарской «Кубанью» (2:0), «Терек» на своем поле уступал санкт-петербургскому «Зениту» (0:1).

Команда из Казани очень активно стартовала, заставив футболистов грозненского клуба отойти большими силами назад. На 22-ой минуте Мусавенкоси Мгуни из «Терека» оттолкнул от мяча защитника «Рубина» Сесара Наваса и, не обращая внимания на свисток арбитра, забил гол в ворота, который не был засчитан, а нападающий получил желтую карточку. На 33-ей минуте Гекдениз Караданиз открывает счет. Владимир Дядюн протащил мяч по правому флангу и дал пас в центр штрафной площадки на Карадениза, и  тот в касание пробил, 1:0. Гости пытались выровнять положение, но четко сыграла оборона хозяев. К перерыву счет не изменился. Начало второго тайма осталось за футболистами казанского клуба. Старался позиционно атаковать «Терек», но ничего интересного это не принесло. На 57-ой минуте после прохода Кристана Ансалди по левому флангу и хорошего сильного удара, Нобоа досылает мяч в сетку ворот, 2:0. Грозненцы пытались перехватывать инициативу, но реальных моментов для взятия ворот создать не удалось. К концовке встречи казанцы имели пару моментов, чтобы забить третий гол. Но счет не изменился. Вторая победа «Рубина» и первое место в таблице по итогам 2 тура.

Зенит – Анжи (2:0). Лазарет «Зенита» после домашнего матча 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» пополнился вратарем Юрием Жевновым, который присоединился к Быстрову, Губочану, Мейре, Семаку, в связи с чем место в воротах занял Вячеслав Малафеев. Были готовы к встрече Ломбертс и Кержаков, Игорь Денисов отбывал дисквалификацию. Гаджи Гаджиев не мог рассчитывать на травмированных Кебе и Жоау Карлоса. После первого тура клуб из Санкт-Петербурга имел на своем счету 3 очка, где одержал победу над «Тереком» (1:0), «Анжи» сыграл вничью с «Краснодаром».

На первых минутах клуб из Махачкалы демонстрировал неплохой прессинг, однако вскоре инициативу полностью перехватили петербуржцы. На 6-ой минуте после подачи углового «Зенитом» нападающий Ян Голенда выбил мяч, но затем Ионов вернул снаряд в штрафную площадь, и Роман Широков с близкого расстояния забивает, 1:0. Весь первый тайм игра проходила с небольшим преимуществом хозяев поля, однако и футболисты из Махачкалы пытались атаковать. На последних секундах первой половины встречи клуб из Санкт-Петербурга получил право на штрафной. Его исполнил Данко Лазович, ударил в ближний угол, вратарь не дотянулся, 2:0. Второй тайм обе команды начали активно. Обменивались атаками, ударами по воротам, но до реальных моментов изменений в счете не доходило. Продолжали владеть инициативой хозяева, но гости надежды не теряли и периодически старались организовывать моменты. До конца матча счет не изменился. Встреча завершается заслуженной победой «Зенита».

Спартак М – Волга (1:0). Из-за дисквалификации этот матч пропускали спартаковцы МакГиди и Пареха, а также Сергей Паршивлюк, который еще не восстановился после травмы. «Волга» в первом туре, в домашнем поединке обыграла томскую «Томь» (2:0), «Спартак» на выезде уступил «Ростову» (0:4).

В самом начале матча «Спартак» полностью завладел инициативой, «Волга» делала акцент на организации контратак. Москвичи уверенно контролировали игру, проводили атаки, но забить могли. Во второй половине первого тайма серьезную травму получил Михэйцэ Плешан. Веллитон в игровом моменте случайно бутсой разбил голову полузащитнику нижегородцев. Сразу же последовала замена. Счет в первом тайме был не открыт. В спокойном темпе продолжался матч после перерыва. Но уже на 50-ой минуте Веллитон забивает мяч. Евгений Макеев подключился к атаке, прострелил на бразильца, тот в падении отправил мяч в сетку, 1:0. Новички чемпионата пытались навязывать свою игру, имели моменты для того, чтобы сравнять счет, но подвела реализация. К середине второго тайма игра немного успокоилась, «Спартак» не старался увеличить разрыв в счете. «Волга» не оставляла попытки сделать что-то у ворот москвичей. К концу встречи было несколько опасных моментов во владениях Андрея Диканя, но счет не изменился. «Спартак» получает первые три очка в чемпионате.

Крылья Советов – ЦСКА перенесен на резервный день из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе в Самаре.