Главная Эксклюзив Статьи Дегустация "первых блинов". Обзор 1 тура РФПЛ

Дегустация "первых блинов". Обзор 1 тура РФПЛ

(11 голоса, среднее 3.91 из 5)

Стартовал новый сезон-2011/12 чемпионата России по футболу, в который вошли 3 команды из Первого Дивизиона. О том, как провели свои встречи Волга, Кубань и Краснодар, кто удивил в туре и кто забил первый гол, в нашем обзоре тура от pinkfootball.ru.

«Анжи»«Краснодар» (0:0). Счет своим официальным матчам команды открыли еще в 1/8 Кубка России, в которых встречались с «Зенитом» и «Амкаром» соответственно. Клуб из Махачкалы уступил 2:3 чемпионам страны, доказав, что является неуступчивой и боевой командой. Новички Премьер-Лиги,  занявшие 5 место в Первом Дивизионе, показав интересный атакующий футбол, смогли обойти пермяков в дополнительное время.

О дагестанской команде в это межсезонье шло много разговоров, это было, в первую очередь, связано с тем, что с приходом нового владельца «Анжи» начал активную трансферную компанию по привлечение футболистов высокого уровня. Самым шумным, пожалуй, стал переход чемпиона мира 2002 года, бразильского защитника 37-летнего Роберто Карлоса. «Краснодар» же пополнил свои ряды 15-ю новыми игроками, половина из которых имеет опыт выступления в высшем дивизионе страны.

Встреча обещала быть интересной, боевой и равной, но проходить с небольшим преимуществом хозяев поля. Так, в общем-то, и произошло. «Анжи» имел несколько хороших моментов со стандартных положений, которые, зачастую, выполнял капитан Роберто Карлос (а он, как известно, в этом талант), однако взаимодействие с партнерами по команде еще не в достаточной степени отлажено, поэтому до реальных угроз дело не доходило. «Краснодар», в свою очередь, грамотно выставил оборону, неплохо действовал в атаке. Исход встречи мог решить один единственный гол, но этого не произошло. Клуб из Краснодара набирает первое очко в Премьер-Лиге, с чем его и поздравляем.

«Спартак Нч»«Крылья Советов» (1:0). После ухода Юрия Красножана, благодаря которому клуб из Кабардино-Балкарии в сезоне-2010 занял итоговое 6 место, в Локомотив возникал один самый главный вопрос: способен ли нальчикский «Спартак» с новым тренером Владимиром Эштрековым показывать прошлогоднюю игру, и может ли она ставить перед собой серьезные задачи? Тем более что в межсезонье большое количество лидеров покинуло команду (здесь, как раз, ничего удивительно, клуб из года в год является хорошей кузницей кадров). «Крылья Советов», пережившие нелегкие времена, во главе с Александром Тархановым провели отличную концовку, тем самым обезопасив себя от вылета и став командой, играющей в футбол хорошего уровня. Клуб из Самары также был очень активным на трансферном рынке (17 новичков). В команду пришли такие игроки,  как: всем нам хорошо знакомый игрок национальной сборной Словении Нейц Печник, славящийся потрясающим ударом Дмитрий Молош из выбывшей «Сибири», а также Антон Соснин из «Зенита».

В этом матче во всей красе представился «весенний» футбол: было много вязкой борьбы, фолов и неточностей в передачах. Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим количеством моментов. Второй тайм более качественный играл «Спартак Нч». Команда острее атаковала, но хорошо стоял в воротах самарец Раис МБоли. «Крылья Советов» после перерыва часто ошибались и реальных возможностей для взятия ворот не имели. Исход встречи решил гол со стандарта. Капитан самарцев Иван Таранов на 88-ой минуте сфолил на входе в штрафную на Портнягине, за что получил желтую карточку и 11-метровый в свои ворота. К точке подошел бразилец Леандро и развел вратаря и мяч по углам. До конца матча счет не изменился, нальчане празднуют первую победу под руководством нового тренера.

«Локомотив»«Динамо» (3:2). Центральный матч тура состоялся на стадионе «Лужники», из-за недостаточно хорошего состояния газона в «Черкизово». Команды подошли к этой встрече с достаточно любопытными изменениями. В конце прошлого года Ю.П. Семин был отправлен в отставку, и на его место был назначен многолетний рулевой нальчикского «Спартака» Юрий Красножан, совершивший со своей бывшей командой чудо, заняв 6 место. Стало крайне интересно, как будет выглядеть «Локомотив» под руководством нового наставника, ведь, зачастую, переход из более скромного клуба в клуб с самыми высокими задачами для тренеров становится весьма проблематичным. «Динамо», имеющее 5 бюджет в лиге сумело заполучить в свои ряды еще одного футболиста высокого европейского уровня из немецкого чемпионата, боснийского нападающего Звездана Мисимовича, который был призван составить компанию в линии атаки Кевину Кураньи.

Из первого игрового дня эта встреча оказалась самой интересной. В стартовом отрезке матча динамовцы владели территориальным преимуществом. Однако, железнодорожники сумели забить гол. После навеса Дмитрия Торбинского в штрафную площадь, защитник Ян Дюрица с близкого расстояния поражает ворота Антона Шунина, без шансов для вратаря, 1:0. Это стало небольшой пощечиной для бело-голубых, они продолжали владеть мячом.  Но до реальных моментов игра с одной и другой стороны не доходила. Достаточно грамотно работала оборона команд. В начале второго тайма «Локомотив» получает право на опасный штрафной, с которого хозяева удвоили счет. После суматохи возле ворот мяч рикошетом от газона попадает к новичку Тарасу Бурлаку, который вышел в первом тайме вместо травмированного Марко Баши, и тот переправляет его в сетку, 2:0. «Динамо» уже не так рьяно, но продолжало атаковать, на что, в свою очередь отвечали красно-зеленые. На 61-ой минуте Дмитрий Сычев, обведя Владимира Кисенкова,  выводит Торбинского на ударную позицию, и Дмитрий доводит счет до разгромного, 3:0. В последующие 30 минут велась борьба на встречных курсах, «динамовцы» пытались размочить счет, однако это случилось только на 90-ой минуте, когда после рикошета от Майкона мяч полетел в сторону ворот, Роман Шишкин пропустил Александра Самедова, и тот забивает гол, 3:1. Появляется небольшая интрига. И практически сразу Кевин Кураньи после передачи Звездана Мисимовича сокращает счет на табло до одного мяча, 3:2. Концовка получилась интересной, «динамовцы» пытались создавать моменты, но это не принесло пользы. Матч равных команд закончился со счетом 3:2.

«Кубань»«Рубин» (0:2). Новичок чемпионата, победитель Первого Дивизиона краснодарская «Кубань» принимала на своем поле бронзового призера прошлого сезона «Рубин». Именно клуб из Краснодара показал лучшие результаты в межсезонье. Он пополнился такими игроками, как: Давид Цораев из «Анжи», Зелау, поведший сезон-2010 в «Сатурне», Артем Фидлер из «Урала» и Ласина Траоре из румынского ЧФР Клуж. «Рубин» не отличался активностью на трансферном рынке. Из аренды вернулся Владимир Дядюн, проведший в «Спартаке Нч» отличный сезон, перешли Игорь Лебеденко из «Ростова» и Петр Немов, защищавший цвета «Сатурна». Обафеми Мартинс руководителями казанцев был отдан в аренду в «Бирмингем», в связи, с чем пришедшие игроки должны были стать основной атакующей мощью.

Казанская команда открывала свой сезон играми в 1/16 Лиги Европы с голландским «Твенте» (0:2 и 2:2), результат которых не позволил им пройти в следующую стадию.

Стоит заметить, что «Рубин» играл в привычную свою игру вторым номером, активно действуя на контратаках. Новички чемпионата на правах хозяев старались навязывать свою игру, но четко работала оборона гостей и вратарь Сергей Рыжиков, совершивший несколько классных сейфов. До перерыва счет не изменился. Второй тайм проходил на встречных курсах. Футболисты и той, и другой команды создавали моменты, но до реальных дело не доходило. На 52-ой минуте после отличной передачи Сальваторе Боккетти из центра поля Алан Касаев выходит один на один и перебрасывает вратаря, мяч в сетке, 0:1. «Рубин» завладел инициативой, игроки центра поля то и делали, что своими передачами искали Владимира Дядюна, однако реализовать ни один из этих моментов не удалось. Футболисты «Кубани» не опускали головы и пытались спасти дебютную игру. На 89-ой минуте была поставлена окончательная точка в этом поединке. Защитник краснодарцев Антон Рогочий придержал в своей штрафной за майку Дядюна. Пенальти! Кристиан Нобоа подходит к 11-метровой отметке и отлично пробивает в верхний угол, 0:2. «Кубани» не удалось начать сезон на мажорной ноте, но все же ни показали достаточно организованную игру.

ЦСКА – «Амкар» (2:0). Обе команды уже провели до этой встречи официальные матчи. ЦСКА играл в 1/8 Кубка России с ярославским «Шинником» (1:0), с «Зенитом» на Суперкубок страны (0:1), а также провел 3 встречи в Лиге Европы: 2 с греческим «ПАОКом»(1:0 и 1:1) и 1 с португальским «Порту» (0:1), с которым встретится в ответной игре в четверг. «Амкар» начал сезон с кубковой встречи с «Краснодаром», которая не позволила пермякам пройти в 1/4 финала.

Большого количества новичком нет ни в той, ни другой команде. ЦСКА сумел сохранить всех футболистов, которые делали игру. «Амкар» в это межсезонье покинули такие игроки, как Миклош Гаал, Игорь Усминский и многолетний лидер Мартин Кушев.

В этой встрече московскому клубу не могли помочь Марк Гонсалес, Кейсуке Хонда и Сейду Думбия, не попавшие даже в заявку.

Вполне ожидаемо, с первых же минут встречи «армейцы» захватили инициативу и постоянно угрожали воротам Сергея Нарубина. Несколько раз москвичи попадали в штангу: после ударов Вагнера Лава и Томаша Нецида. В очередной раз ЦСКА имел большое количество опасных атак, но подвела реализация. Пермяки огрызались, но до голевых моментов не доходило. Первый тайм подходил к своему завершению и преимущество красно-синих, наконец, приносит свои плоды. На 42-ой минуте защитник Иван Черенчиков роняет Вагнера Лава на газон в штрафной площади. Арбитр ставит пенальти. К точке подходит Сергей Игнашевич, который поражает результативностью в этом году, и со второго раза (его заставляют перебить, т.к. игроки команд раньше времени вбежали в штрафную) поражает ворота «Амкара», 1:0. После перерыва армейцы продолжили владеть инициативой. На 49-ой минуте Зоран Тошич справа подает с углового мяч на дальнюю штангу, Игнашевич поборолся на втором этаже и переправил головой «круглый» в дальний угол ворот, 2:0. Игроки пермского клуба заиграли лучше после пропущенного гола, пытались сократить отрыв, но не вышло. Говоря словами главного тренера «Амкара» Рашида Рахимова: “«армейцы» победили заслуженно, ведь их класс выше”.

«Терек»«Зенит» (0:1). Приход Руда Гуллита в «Терек» получился настолько же громким, насколько переход Роберто Карлоса в «Анжи». Под руководством этого голландского специалиста команда из Грозного будет стараться решать самые высокие задачи. В межсезонье ходили различные слухи относительно звездных футболистов (даже Диего Форлан назывался), но дальше разговоров дело не зашло. «Зенит» был одним из самых неактивных игроков на трансферном рынке. Основным приобретением можно считать полузащитника из чилийского «Эвертона», 19-летнего Николаса Пеньяилильо.

Санкт-Петербургский клуб подошел к этой встрече с уже приличным багажом сыгранных матчей: в 1/8 финала Кубка России с «Анжи» из Махачкалы (3:2), на Суперкубок с ЦСКА (1:0), в Лиге Европы со швейцарским Янг Бойз (1:2 и 3:1) и голландским «Твенте» (0:3). В воскресном матче «Зениту» не могли помочь Бухаров, Быстров, Губочан, Ломбертс и Семак, которые восстанавливаются после травм, Денисов и Мейра, отбывающие дисквалификации, и Кержаков, который ещё не набрал кондиций после ангины.

Начало матча проходило во взаимных атаках. На 14-ой минуте гости открыли счет. Данни выскочил 1 на 1, мог сам пробить, но предпочёл отдать передачу, голкипер грозненцев среагировал и рукой немного задел мяч, однако это не помешало Лазовичу с близкого расстояния забить пустые ворота, 0:1. После забитого гола футболисты «Зенита» перехватили инициативу. «Терек» предпринимал попытки сравнять счет, но все тщетно. Во втором тайме игроки хозяев вышли с совершенно другим настроем, пытались прессинговать, хотя и не слишком сильно. Были отличные шансы во второй половине встречи  добыть хотя бы ничью, где-то подвела точность, в каких-то моментах защитники сине-бело-голубых были на высоте. Так встреча и завершилась с разницей в один гол. Чемпион 2010 года, потерявший из-за травм большое количество футболистов основного состава, начинает сезон с победы, а новому наставнику грозненского «Терека» не удается заполучить первые очки в новой команде. Как подметили тренеры во флеш-интервью, это была игра двух достойных соперников.

«Волга»«Томь» (2:0). В понедельник проводил свою встречу последний из новичков – «Волга». В Нижний Новгород пришла Премьер-Лига после долгих 10 лет.

В межсезонье обе команды сменили большое количество состава: так, например, у волжан появились такие футболисты, как: Гогита Гогуа из «Спартака Нч», Лаша Салуквадзе из «Рубина», Илья Абаев из «Анжи», Михаил Кержаков из «Алании», Леилтон, Руслан Аджинджал и Александр Белозеров (все) из «Крыльев Советов». «Томь» покинули игроки основного состава: Сергей Парейко, Алексей Поляков, Дмитрий Мичков, Сергей Ковальчук; Артем Дзюба и Федор Кудряшов вернулись в «Спартак М» после аренды. В команду пришли: спартаковцы Сабитов, Баженов, Песьяков, Голышев, Максим Канунников из «Зенита», Евгений Баляйкин из «Рубина», Ботвиньев и Никитинский из «Сатурна», беларусы Тигорев и Сосновский, которые были призваны закрыть проблемные позиции.

Стоит сказать, атмосфера на стадионе была отличная. Болельщики, подтягивающиеся на стадион по ходу матча, гнали свою команду вперед, что принесло свои плоды. На 5-ой минуте лучший бомбардир Первого Дивизона прошлого года Отар Марцваладзе с мячом подошел к штрафной гостей, обыграл защитника и нанес удар в направлении левого угла ворот, мяч рикошетом от ноги капитана «Томи» Александра Харитонова меняет направление и катится точно в угол, 1:0. Новички Премьер-Лиги повели в счете. Уверенная игра нижегородцев не позволила томичам ничего создать у своих ворот. На 14-ой минуте после фола Климова на Гетигежеве назначается штрафной. После навеса мяч в сетку ворот Алексея Ботвиньева головой переправляет рослый защитник Сергей Бендзь, которого забыли в штрафной площадке - 2:0. До перерыва томичи могли получить в свои ворота еще как минимум 2 мяча, но в одном моменте Марцваладзе попадает прямо во вратаря, а в другом бьет мимо цели. Во втором тайме «Волга» села в оборону, периодически проводя контратаки, а «Томь» так и не смогла обострить игру. Под конец встречи было много фолов, вязкой борьбы, «весеннего» футбола. Игровые связи томской команды пока совсем не налажены. Убедительная победа дебютантов Премьер-Лиги, с чем их можно поздравить!

«Ростов»«Спартак М» (4:0). Завершался тур поединком в «Ростове». В клуб из города на Дону в это межсезонье пришли Олег Иванов из «Крыльев Советов», Алексей Ребко и Эдгарас Чеснаускис из московского «Динамо» и вернулся в родной клуб Дмитрий Кириченко, также удалось продлить аренду Романа Адамова, который был лидером ростовских атак 2010 года. Кадровые потери они тоже понесли: Кульчий, Анджелкович, Лебеденко, Акимов покинули команду на правах свободного агента, Мерсудина Ахметовича купила «Волга НН», у Станислава Иванова и Александра Лебеденко закончился срок аренды. В «Спартак» вернулся ряд футболистов: Артем Дзюба, Федор Кудряшов из «Томи», Павел Яковлев из «Крыльев Советов» и Рафаэль Кариока из «Васко да Гамы». Самым громким можно смело считать возвращение Андрея Тихонова, который заявлен и как футболист, и как тренер. Также в стан москвичей прибыли Эмин Махмудов из «Сатурна», испанец Серхио Родри и аргентинец Марко Рохо. Для «Спартака» этот матч стал пятым по счету в этом году: красно-белые уже сыграли  4 игры на 1/8 кубка с Сибирью (2:0), в Лиге Европы с Базелем (3:2 и 1:1) и с Аяксом (1:0).

В стартовом отрезке матча «Ростов» провел несколько атак, в результате чего заработал пенальти на 6-ой минуте. Роману Адамову досталось сзади по ногам в штрафной площади от Серхио Родри. Безбородов указал на точку, к которой подошел сам потерпевший. Реализовать 11-метровый капитану ростовчан не удалось, так как Андрей Дикань блестяще вытаскивает мяч из нижнего угла. Но все же, хозяевам удалось открыть счет. Исправился Адамов. Второй угловой возле ворот «Спартака» вышел результативным. После подачи Чеснаускиса с угла поля Роман выиграл верховую борьбу и головой забивает гол, 1:0. Красно-белые попытались отыграться, захватили инициативу, атаковали, однако хозяев все устраивало. Они замедляли игру, но также не забывали искать счастье возле ворот Диканя. На 3-ей минуте второго тайма (48-ой матча) «Ростов» удваивает счет, а Роман Адамов оформляет дубль. После подачи углового мяч нашел Романа и тот ударом головой пробил в ближний угол из-под Марека Сухи, голкипер среагировать не сумел, 2:0. Завёлся «Спартак». Футболисты стали всерьёз угрожать воротам соперника, но защита ростовчан держалась. На 73-ей минуте 3 гол пропустили гости. С дальнего удара Драган Блатняк забивает мяч, который до этого коснулся перчаток Диканя, 3:0. Это немного остудило атакующий пыл москвичей. И меньше чем через 10 минут счет становится безобразно разгромным. На 81-ой минуте молодой Хохлов прошёл по левому краю и навесил, одинокий Калачёв получает мяч и пробил прицельно в нижний левый угол. Вратарь среагировать не сумел, 4:0. Неожиданно разгромное поражение «Спартака». Поздравления в адрес «Ростова»!

Марина Тарасенкова

События тура:

Первый гол сезона: Ян Дюрица («Локомотив»), Локомотив–Динамо.

Первая желтая карточка сезона: Шамиль Лахиялов («Анжи»).

Первый автогол сезона: Александр Харитонов («Томь»), Волга НН–Томь.

Первый дубль сезона: Сергей Игнашевич (ЦСКА), ЦСКА–Амкар.

Первый реализованный пенальти сезона: Леандро («Спартак Нч»), Спартак Нч–Крылья Советов.

Первый нереализованный пенальти сезона, вратарский сейф: Адамов («Ростов»)-Дикань («Спартак М»), Ростов–Спартак М.

Первый разгром сезона: Ростов–Спартак М (4:0).