Главная Российский чемпионат «Амкар» - «Терек» 1:0. Игра на выбывание… тренера!

«Амкар» - «Терек» 1:0. Игра на выбывание… тренера!

(10 голоса, среднее 3.30 из 5)

Для кого-то, конечно, матч «Амкар» - «Терек» не представлял никакого интереса, но для «грозненцов» исход матча играл большую роль в судьбе главного тренера. Для тех, кто случайно не в курсе, поясню: глава Чечни Рамзан Кадыров поставил главному тренеру «Терека» перед встречей с «Амкаром» ультиматум: или победа, или отставка. Итог оказался для Гуллита плачевным: игра была окончена со счетом 1:0 в пользу «пермяков».

Таким образом 15 июня ушел в отставку главный тренер грозненской команды голландец Руд Гуллит. Руководство клуба официально подтвердило отставку Гуллита. «В связи с поражением в сегодняшнем матче и неудовлетворительными результатами в целом, принято решение освободить Гуллита от должности главного тренера клуба. Возможно, Гуллиту будет предложено тренировать молодежный состав, однако в должности главного тренера «Терека» руководство клуба его больше не видит», - сообщается на официальном сайте «Терека».

Немного о самой игре. Пермяки неплохо действовали с первых минут матча. Первый удар по воротам соперников нанес Джалович уже на первых минутах. Но «Терек» ответил более опасным моментом: находясь прямо напротив ворот, Маурисиу с 13 метров пробил, но мяч пролетел над перекладиной. После этого обе команды активно усилили оборону, и бить по воротам защитники обеих команд уже практически не позволяли.

Во втором тайме, команды насаживались на хвост друг другу, желая забить долгожданный гол. «Терек» к середине второго тайма уверенно шел к победе, чуть не забив мяч в ворота пермяков. Но не тут то было. Рашид Рахимов опустошил скамейку запасных и ввел в игру Ристича и Волкова. Последние 10 минут игра шла наиболее напряженно, хозяева двинулись в последний штурм: красивые удары со стандартов показал Пеев. И в результате, после одного из них,  на 90-й минуте «Терек» нарушил правила, он отправил мяч в ворота с 27 метров.

Итог 1:0 в пользу «Амкара». Напряженная игра порадовала всех любителей футбола, болельщики «Амкара» и вовсе остались довольны, а вот тренеру «Терека», пожалуй, остается выразить соболезнования и попрощаться с ним.

Пресс-конференция главных тренеров команд:

Рашид Рахимов, главный тренер ФК «Амкар»:

«Это был тяжелый матч. Я об этом говорил футболистам. Просматривая несколько матчей Терека, я увидел, что они порой играют просто здорово. Правда, некоторые встречи были провальными. Поэтому, как они сыграют против нас - было загадкой. Где-то, в каких-то эпизодах нам повезло. У нас не было целостности в игре по сравнению с матчем с «Кубанью». Но, тем не менее, команда старалась, билась, особенно в концовке встречи. Нам не повезло в предыдущем туре и сегодняшний рикошет можно считать компенсацией.

- У Вас теперь большая конкуренция среди нападающих. Не сложно делать выбор на матч?

Р.Р.: Мне выбор делать не тяжело. Я все время ориентируюсь на то, как они себя показывают в тренировочном процессе. На игре с «Кубанью» меня устроили действия Джаловича и Бурмистрова. Джалович вот все обещает забить, но пока не сдержал обещания, но я в него верю. Сегодня нападающие, правда, не очень хорошо цеплялись за мяч.

- Команда будет усиливаться?

Р.Р.: Да, будет. Это необходимо. О персоналиях я говорить не буду. Переговоры ведутся. Мы набрали достаточное количество очков, однако конкуренция за место в составе даст возможность нам двигаться дальше».

Руд Гуллит, главный тренер ФК «Терек» (Грозный):

«В этом матче у нас были моменты и были шансы на победу. К сожалению, мы их не использовали.

- Каковы перспективы Вашей тренерской деятельности в России?

Р.Г.: Я знал уже о предъявленном мне ультиматуме. Конеч

но, это не улучшает настрой на игру. Перед матчем я уже сказал игрокам до свидания и поблагодарил их».

Впечатлениями о матче поделились и игроки команд:

Андрей Кобенко, полузащитник ФК «Терек»: «Думаю, счет сегодня не по игре. Постоянно «Амкар» у нас выигрывает в конце. Еще хочу сказать: Сергей Волков - мой друг, я с ним 5 лет играл в команде. Его знают наизусть все. Все знают, что он падает по делу и без дела, и все равно судьи свистят. Он «обложил» нашу половину поля штрафными в конце игры. Его все прекрасно знают. И все равно дают штрафной. Но мы сами проиграли игру. Сами виноваты. Приедем домой, надо серьезно задуматься над этим. Мы сможем выбраться из этого, и у нас обязательно будет белая полоса».

Василий Хомутовский, вратарь ФК «Амкар»: «Нам удалось выиграть за счет грамотных тактических действий и в обороне и в атаке. Первый тайм был менее веселый. Во второй половине игры были опасные моменты и у нас и у «Терека». Мы больше прессинговали на их половине поля. Тактически игра была равна, нам здорово удалось прессинговать, компактно играть.

- Как готовились к матчу с прямым конкурентом после обидного поражения от «Кубани»?

В.Х.: Все поражения обидные. Нет поражений, которые спокойно переживаешь. Но мы профессионалы, мы сделали анализ и забыли. Игра перед своими болельщиками – это двойной стимул. Я уверен, что сегодня болельщикам игра понравилась, во втором тайме они нас здорово поддерживали».