www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости Самый холодный матч в карьере

Самый холодный матч в карьере

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Зима почти подошла к концу, но температура за окном совсем не весенняя. О том какой матч был самым холодным для российских футболистов узнал у 7 известных игроков журнал Football Magazine.

Роман Шишкин

– «Самый холодный матч? В каком смысле? А, в смысле погоды... Пожалуй, игра, которая прошла в первой половине 2007 года. «Спартак» тогда играл в гостях за Кубок России с «Сибирью». Когда мы прилетели, температура опустилась ниже 20 градусов. Матч хотели отменить, все зависело от нас. Но мы решили, что раз уж прилетели, то надо играть.

Утеплялись капитально, кое-кто даже не стал одевать бутсы, а играл в шиповках. В Томске ведь еще и искусственный газон. Мне самому пришлось одеться в несколько слоев – трико, какая-то просторная кофта, штаны».

Дмитрий Кириченко

– Пожалуй, холоднее всего было играть в футбол в Томске. В ноябре то ли 2005-го, то ли 2006 года. Температура была около минус пятнадцати, и ощущения от такой погоды очень неприятные. Все-таки это ненормально для нашего вида спорта. Если, например, на снегу с друзьями зимой еще можно погонять мяч, то серьезно играть в футбол в мороз – с борьбой и так далее – очень сложно и травмоопасно. Хотя газон тогда, насколько я помню, был с подогревом, по крайней мере, поле было относительно мягким.От холода спасались стандартно, утепляли все тело. Для легионеров, правда, наш мороз был довольно экзотичен, но... куда им деваться? (смеется)»

Олег Корнаухов

– Было это уже более десяти лет назад — или в 1999-м, или в 2000 году. ЦСКА играл кубковый матч против команды «Спартак» Чукотка на старом стадионе, что на Песчаной. Только вот не помню, был ли там подогрев газона... Конец сезона, холод собачий — минус двадцать, снег на стадионе кое-как расчистили, мы все укутались — шапки, варежки, свитера, только бы форма сверху налезла. Но ничего, отыграли тогда нормально, победили, а сразу после той игры ушли в отпуск. Отогреваться!

Владислав Радимов

– На память сразу приходит матч 1994 или 1995 года в последнем туре чемпионата поздней осенью. Если я не ошибаюсь, ЦСКА тогда играл против «Тюмени». Полей с подогревом в нашей стране в те времена, конечно, еще не существовало, поэтому газон был твердым и заледеневшим настолько, что возникало ощущение, будто играешь на асфальте. Я помню, даже пришлось на тот матч надеть кроссовки для бега вместо бутс: холодно было, конечно, в них играть, но на шипах и вовсе невозможно — они скользили по полю. В принципе я не пожалел, ведь я приобрел кроссовки в официальном интернет-магазине Adidas в России, которые предоставляют доставку по всей России, что было очень удобно!

Егор Титов

– Однозначно самый холодный матч в моей карьере был в феврале 2007 года в Новосибирске — «Спартак» играл с «Сибирью» в кубковом матче. Тогда все мы вышли на игру в шапках, а Саша Павленко — без нее. Я во втором тайме тоже попробовал снять головной убор, так уши моментально, что называется, в трубочку свернулись. Ведь было минус 22! А когда в самолете обратно летели, у Павленко уши были большие и красные. Мы, конечно, страшно веселились по этому поводу, а вот Павленко точно было не смешно.

Андрей Каряка

- Наверное, самый холодный свой матч я сыграл в Питере в конце сезона 2003-го или 2004-го, уже не припомню. Очень много снега было! И поле оказалось замерзшим и очень твердым. А пальцы на ногах замерзали так, что в перерыве приходилось их отогревать. Это сейчас буквально совсем недавно изобрели специальные стельки, которые приклеиваешь внутрь бутс, и они, по идее, согревают ноги. Но тогда о таком еще никто не слышал, поэтому приходилось мерзнуть, и было очень некомфортно. Но что поделать – в футбол мы играли и в такую погоду.

Владимир Бесчастных

– Того, чтобы мы играли при температуре ниже минус пятнадцать, я не припомню. Но, конечно, бывали и морозные игры, вот, например, в начале сезона 1992 года было несколько таких. Хотя мы в то время вообще были не очень избалованными — и поля были низкого качества, и подогрев на них отсутствовал. И, в принципе, к этому привыкали, одевались потеплее, ноги перед матчем растирали специальным составом, чтобы не мерзли. А вообще я думаю, что в таких случаях холоднее всего болельщикам на трибунах, а не футболистам.

 

Автор: Акбар Мурталиев

http://www.footballmag.ru

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter