www.pinkfootball.ru - Девушки о футболе

Главная Пресса Новости Дрогба удостоен премии «Гуманность вне спорта»

Дрогба удостоен премии «Гуманность вне спорта»

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Дидье ДрогбаНападающий «Челси» Дидье Дрогба удостоен премии «Гуманность вне спорта» за свою деятельность с Фондом Дидье Дрогба и участие в Программе Развития ООН — UNDP.

Ранее эту награду получали бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и конголезец, звезда NBA Дикембе Мутомбо. Дрогба был выбран в качестве выдающегося кандидата, борющегося за мир в родной стране, задолго до Спортивного саммита в Африке, который впервые пройдет на следующей неделе.

Получение премии игрок прокомментировал так: «Я действительно счастлив заслужить такую награду. Это многое значит, потому что мы всеми силами стремились помочь людям моей страны».

«Все знают, что война в Кот-д’Ивуаре разрушительна, но я горд тем, что помог борьбе за мир в Африке и конкретно на родине, где конфликт развивается уже более десяти лет».

«Мои слова тронули бы много людей, будь я политиком, но поскольку я спортсмен и уроженец этих мест, они тронули куда больше народу. Спорт и футбол конкретно — фантастическое оружие, поскольку твои посылы слышат гораздо дальше, чем просто в мире спорта».

Дрогба был влиятельной персоной движения за мир среди ивуарцев в течение более пяти лет; его обращение к боевикам сложить оружие хотя бы ради Чемпионата мира 2006 года возымело действие и стало едва ли не первым перемирием за практически декаду гражданской войны и политической нестабильности.

Его работа без устали над ключевыми проблемами позволили внести Дидье в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time, а в сентябре его включили в ивуарскую комиссию из 11 человек под названием Комиссия Правды, Согласия и Диалога.

Ник Келлер, основатель премии, выделяет Дрогба благодаря его умению использовать положение известного футболиста в правильном русле.

«Дидье занял активную позицию в стремлении принести мир своей стране не посредством насаждения, но посредством свободного выбора».

«В то время, как мы все больше и больше нуждаемся в героях из мира спорта, приятно вручить ему эту награду. Дидье отлично понимает свое положение в мире и использует возможность говорить с людьми на темы помимо спорта».

Напомним, что Фонд Дидье Дрогба был создан в 2007 году для финансовой и материальной помощи в здравоохранении и образовании народов Африки, и в настоящий момент на средства Фонда идет строительство жизненно необходимого госпиталя в Абиджане.

 

Официальный сайт ФК "Челси" в России

 

Последние комментарии


Информационный портал PINKFOOTBALL.RU Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС77-44843
Подпишись на нас в twitter