Главная Эксклюзив Статьи Непобедимый португальский дракон

Непобедимый португальский дракон

(11 голоса, среднее 3.91 из 5)

В ночь с 17 на 18 марта в далёкой Португалии столичные армейцы распрощались с Лигой Европы, уступив по сумме двух встреч (1:3) местному «Порту». Pinkfootball вспоминает опасные моменты матча, а также пытается разобраться в том, что же произошло на стадионе Драгау.

Армейцы отправились в Порту, настроенные взять реванш за обидное домашнее поражение, когда по игре и по опасным моментам москвичи явно превосходили своих соперников. А счёт на табло можно изменить, тем более, когда в запасе ответная игра. К тому же ПФК ЦСКА одна из лучших команд по всем показателям в Лиги Европы. Правда, футбольный клуб «Порту» тоже не лыком шит. Португальцы занимают первое место во многих аспектах командной статистики. В общем, в 23.05 по московскому времени сошлись два очень достойных соперника. Единственное, что заставляло смоневаться в успехе российской команды  – это результативность ПФК ЦСКА. Всё-таки, не считая игры с «Амкаром», армейцы не могли похвастаться 100%-ной реализацией многочисленных моментов.

По ходу всего матча в голове вертелся один вопрос: что может быть хуже, чем пропустить гол на 42-й секунде матча, в котором необходимо побеждать? Ответ: проигрывать к 24 минуте со счетом 0:2. Оба гола в ворота ПФК ЦСКА получились, мягко говоря, обидными. И если первый со штрафного удара можно назвать логичным, то второй из-за явной ошибки в обороне – наверняка ещё долго будет прокручиваться в голове армейских поклонников. Мяч, забитый Зораном Тошичем на 29 минуте игры стал буквально глотком свежего воздуха и надеждой на: «А вдруг отыграемся? Может быть не всё потеряно? Всего 2 мяча, и ПФК ЦСКА в четвертьфинале». Но нет. Надежды не оправдались. Конечно, тяжело играть на трёх фронтах. Сложно отправляться на выезд, вспоминая результат домашней игры. И ещё более проблематично отыграться в матче, в котором хозяева поля почувствовали, что превосходят соперника по эмоциям. С выходом на поле Томаша Нецида, Секу Олисе и Марка Гонсалеса, казалось, что армейцы обязательно забьют, но каждый раз чего-то не хватало. Увы! Грустно осознавать, что ещё один российский клуб остался за бортом Лиги Европы. И как же был прав Леонид Викторович Слуцкий, заявивший после победы над греческим ПАОКом, что «Севилья» была бы предпочтительней в 1/8 финала, чем «Порту». Всё-таки противостояния с  португальцами всегда были проблематичными для российских футболистов. Хотя, сразу вспоминается финал Кубка УЕФА в 2005 году и красивейшая победа армейцев в этом престижном турнире. Ну, ничего, ещё обязательно будут не менее красивые матчи!

Если честно, а возможно во мне говорит и просто патриотизм, за армейцев не было стыдно ни в одном из эпизодов как домашней, так и выездной игры с «Порту». Не получилось сейчас, получится завтра. К тому же осенью подопечных Слуцкого ждёт Лига Чемпионов, а армейских болельщиков ожидают новые эмоции. И хочется верить, что эти эмоции будут положительными.