Главная Блоги Nesti Nes Финал, которого не ждали

PinkБлог или девушки о футболе

Блоги посетителей нашего сайта

Финал, которого не ждали

Апр. 26 в Общая Просмотров: 3320

Спроси любого футболиста, футбольного эксперта или просто любителя футбола (за исключением фанатов «Челси» и «Баварии») две недели назад: «Кто будет играть в финале Лиги Чемпионов?» И абсолютное большинство ответили бы: «Конечно, «Реал» и «Барселона!»

Этот матч ожидали многие, эти команды хотели видеть в финале футбольные боссы. Сами футболисты готовились к очному противостоянию. Тренеры делали предположения и ставки, называя своих подопечных фаворитами в полуфинальных матчах. Еще одно El Classico в сезоне – праздник для всех поклонников игры. Стареющий «Челси» – не преграда для искуснейшей «Барселоны», а легкость атак и результативность главного голеодора «Реала», португальца Криштиану Роналду, не оставляли шансов «Баварии». Кто способен на данный момент остановить этот невероятный каталонский клуб? Лишь еще одна великолепная испанская команда! Такое бытовало мнение до первых игр. И если игроки «Баварии» еще рассматривались как возможные достойные соперники, то шансы на получение звания финалистов у лондонцев были ничтожно малы: в матч-реванш верили только преданные фанаты клуба.

Но футбол – это не просто статистика, это еще 90 минут упорной борьбы на поле, проверка сил, морально-волевых качеств, дисциплина и немного удачи. Вот именно этими качествами обладала в тот уже исторический вечер 24 апреля «команда-феникс», упавшая на дно и восставшая из пепла. Когда казалось, что все потерянно, когда в итоговую победу верили лишь сумасшедшие, подобно тем, что в финале 2005 года продолжали верить в горевший 0:3 «Ливерпуль», опередила каталонцев. «Старая гвардия» «Челси» не только спасла матч с «Наполи», но и сделала невозможное – отправила домой эту потрясающую «Барселону»!

В этих двух полуфинальных матчах команда Ди Маттео показала отнюдь не самый лучший футбол. Она не переиграла испанцев. Нет. Она лишь защищалась. Защищалась, как могла, как в последний раз, закрыв все подступы к воротам Чеха. Игроки «Барселоны» пытались подобрать ключик к обороне соперника, но раз за разом выручали то вратарь, то защитники, то перекладина и штанги. Это была жесточайшая осада неприступной крепости, где одна армия, оснащенная самым современным и мощным оружием, пыталась пробить вековые каменные стены другой. Даже лучшие воины Каталонии не могли найти тот верный контрудар, способный развалить все защитные редуты лондонцев.

Игроки «Челси» отменно сыграли в обороне: все отрабатывали в защите, подставлялись под мячи. Да, это были лишь разрушения красивых атак «Барсы», но пока они могут только так. Лондонцы воспользовались единственной ошибкой соперника в концовке первого тайма – один удар в створ, и гол!!! Великолепный проход Рамиреса по флангу, и прострел на Дрогба. Вальдес был бессилен.

В ответном поединке на «Камп Ноу» «Челси» выглядел еще хуже... На 35-ой минуте забил Бускетс, а на 44-ой превосходство удвоилось 2:0, на этот раз отличился Иньеста. На данный момент англичане уже играли вдесятером. На 37-ой минуте необдуманный, странный поступок совершил капитан лондонцев Джон Терри, ударив ногой Санчеса. А до того на 12-ой минуте получил травму Кэхилл и вынужденно покинул поле. Шансов нет?! Есть! Невероятный «happy end» для «Челси»: сначала потрясающий гол Рамиреса в добавленное время первого тайма, а затем гол Торреса уже в самой концовке матча! 2:2! Чудеса случаются!

Победителя пары «Реал» – «Бавария» выясняли команды более дипломатично. На «Альянц Арене» был зафиксирован удобный для всех счет 2:1 в пользу хозяев. Мюнхенцам удалось вырвать победу в самой концовке матча.

В ответной игре, уже на «Сантьяго Бернабеу», испанский гранд поначалу, как и в матче «Барселона» – «Челси», не оставил сопернику никаких шансов. К 14-ой минуте мидридцы вели в счете 2:0. «Реал» давил, «Реал» наступал. Но в какой-то момент игра перевернулась. Все больше и больше проходов по правому флангу Роббена, у ворот Касильяса становилось все жарче. И на 27-ой минуте в ворота испанцев был назначен пенальти. 2:1 Зеркальное отражение счета первого поединка. Игра стала напряженной, никто не хотел допускать ошибки. Дополнительного времени было не избежать… Серии замен ненамного оживили игру, но общая усталость футболистов чувствовалась очень сильно. Последовала закономерная серия пенальти, в которой команды выдали еще один отдельно взятый захватывающий триллер! Как известно, штрафной одиннадцатиметровый удар – это зачастую испытание фортуной. В этот раз поочередно переходила, то к одной, то к другой команде. Но застопорилась на Серхио Рамосе. Защитник очень неудачно исполнил свой удар, пробив значительно выше ворот Нойера. «Бавария» в финале!

Теперь нас ждет интересный финал, где мюнхенцы, играя дома, будут иметь огромное преимущество. Команде «Челси», проделавшей такой путь к финалу, надо будет приложить немало усилий для получения так страстно желаемого трофея. Удачи вам, команды. И огромное спасибо за не предсказуемость футбола!!!