Обзор 30 тура АПЛ

(21 голоса, среднее 2.62 из 5)

До завершения самого дорогого «шоу» Европы остается не так уж много времени. Клубам английской премьер-лиги придется сыграть всего по 8 игр до завершения чемпионата. 30-й тур АПЛ принес несколько неожиданностей и изменил турнирную таблицу достаточно радикально.

Совсем раскисшая «Астон Вилла» принимала у себя неуступчивый, жаждущий побед «Вулверхэмптон». Начало выдалось сверхжарким: обе команды упустили достаточно моментов, чтобы поразить ворота соперника. Затем последовало небольшое затишье, а потом три мяча влетели в ворота «Астон Виллы». Первые два засчитаны не были, а вот причин отменить взятие ворот, которое случилось на 38-й минуте, у рефери этого матча не нашлось. Затем «Астон Вилла» сумела взять ситуацию в свои руки: держала мяч, пыталась создавать моменты, которые были успешно нейтрализованы защитой «волков». По сути, защита «Вулверхэмптона» лишь один раз допустила серьезную ошибку, которая привела к опаснейшему моменту у ворот Уэйна Хеннесси: рывок Эшли Янга завершился ударом в перекладину.

Что случилось с «Астон Виллой»? Команда с отличным составом так бездарно проводит этот сезон и находится всего в шаге от зоны вылета.

Хозяева «Ди Дабл Ю» принимали у себя такого же претендента на вылет, как и они сами: «Уиган» дома собирался набрать 3 очка в матче против «Бирмингема», однако бирмингемцы уже на 6-й минуте вышли вперед, давая понять, что осуществить задуманное будет не так-то просто. Лайам Риджуэлл отправляет мяч в ворота Аль Хабси после навеса со штрафного Себастьяном Ларсеном. Были, конечно, вопросы к судейству, ведь после повтора стала ясно, что должен был быть зафиксирован офсайд. Хорошую возможность удвоить счет упустил Джером, умудрившийся попасть с 2 метров в голкипера соперников. Несмотря на то, что «Бирмингем» смотрелся поинтереснее, забил «Уиган»: Клеверли на 25-й минуте сравнивает счет. Во втором тайме команды имели прекрасные возможности отличиться, но мяч упорно не шел в ворота. Казалось, матч так и закончится со счетом 1:1, но на 87-й минуте активный  Фигероа сильнейшим ударом поразил ворота «Бирмингема».

Заветные три очка не сдвинули «Уиган» с последней строчки турнирной таблицы, зато сократили отставание всего до одного очка от ближайших конкурентов.

"Блэкберн" и "Блэкпул" разошлись ничьей 2:2. Игра получилось очень интересной, с большим количеством голов (некоторые не были засчитаны из-за положений вне игры), с больших количеством ярких моментов и спорных ситуаций. На 25-й минуте Адам реализовал пенальти, назначенный за фол, которого на самом деле не было. Четыре минуты спустя Адам забивает снова, на этот раз со штрафного. Во втором тайме счет стал ничейным усилиями Самба и Хойлетта.

На «Британния» «Ньюкасл» был безжалостно бит «Стоком». В первом тайме отличился Уолтерс, отправив головой мяч в ворота соперника после навеса Пенната. Во втором тайме начала пожарить оборона «сорок», чем, собственно говоря, и сумели воспользоваться «гончары». Ассистировавший Уолтерсу при первом взятии ворот Пеннат забивает свой гол, Хиггинботам мощно реализует штрафной, а Фуллер ставит точку в этом матче, спустя две минуты с момента своего появления на поле.

«Манчестер Юнайтед» с трудом вырывает победу у Болтона, причем играя у себя дома. На 88-й минуте единственный гол встречи забил Димитар Бербатов.

«Тоттенхэм» играет вничью с «Вест Хэмом». «Вест Хэм» всегда неуступчив и всегда бьется до конца, но «шпорам» нужно было выигрывать, чтобы продолжать борьбу за путевку в Лигу Чемпионов.

«Вест Бромвич» попросту поставил в тупик «Арсенал», ведя к 58-й минуте 2:0. Несмотря на довольно-таки солидный перевес в счете, игра свелась к ничьей: усилиями Аршавина и ван Перси, сумевшими за 8 минут сравнять счет. Похоже, «канониры» упускают последнюю возможность завоевать титул и подпускают к себе «Челси» на «расстояние вытянутой руки».

В напряженной борьбе «Эвертон» вырывает свои три очка у «Фулхэма». Клинт Дэмпси лишь один раз сумел поразить ворота «ирисок», ответив таким образом на голы Коулмэна и Саа.

«Ливерпуль» в гостях «бьет» «Сандерленд». На 33-й минуте Кюйт реализовал пенальти, а на 77-й – великолепный Суарес совершил красивый проход и снова забил за свой новый клуб. Похоже, уругваец действительно прижился в команде, раз не перестает радовать болельщиков «мерсисайдцев» такими шикарнейшими голами. «Ливерпуль» снова в деле, и теперь, во что бы то ни стало, нужно выигрывать все оставшиеся встречи, ведь пока еще мизерный шанс побороться за еврокубки у них имеется.

Центральный матч этого тура определил новое расположение команд в турнирной таблице. «Челси» дома достаточно уверенно разобрался с «Манчестер Сити». «Синие» провели две своих голевых атаки под конец второго тайма: Давид Луиз забил на 77-й минуте, а Рамирес сумел отличиться на 90-й.

«Манчестер Юнайтед» лидирует с 63-мя очками. За ним идут: «Арсенал» - 58 очков, «Челси» - 54 очка, «Манчестер Сити» - 53 очка, «Тоттенхэм» - 49 очков, «Ливерпуль» - 45 очков. На данный момент в зоне вылета находятся: «Вулверхэмптон», «Бирмингем» и «Уиган». Однако между коллективом, занимающим 10-е место и 20-е, разница всего в 7 очков.