Главная Эксклюзив Статьи Обзор 29 тура АПЛ

Обзор 29 тура АПЛ

(14 голоса, среднее 2.71 из 5)

Весна – это такая пора года, которая с собой всегда приносит оживление, тепло, улыбки, радость и, конечно же, массу положительных эмоций. Первого весеннего тура АПЛ (29-го, если говорить о его порядковом номере), все ждали с нетерпением, надеялись на сюрпризы, и все лучшие 20 команд Англии постарались оправдать наши ожидания красивой игрой, обилием моментов, шикарнейшими голами и своим желанием победить…

Да-да, именно победить, ведь уже сейчас каждые три очка для абсолютно любой команды в каждом из оставшихся матчей будут играть очень важную роль, ведь вопрос о чемпионстве будет решаться до последней минуты 38-го тура. К примеру: любая потеря очков для «манкунианцев» может стоить им верхней строчки в турнирной таблице, для «канониров» - последней надежды подняться на эту строчку; «Тоттенхэм», «Челси» и «МанСити» разыграют путевки в Лигу Чемпионов, одну из которых, теоретически, все еще может забрать и «Ливерпуль»; если посмотреть в нижнюю часть таблицы, то начиная с 11-го места, любая команда имеет неплохие шансы на вылет из АПЛ. Судите сами. А мы приступим к обзору 29-го тура чемпионата Англии.

Начнем, пожалуй, с матча «Манчестер Сити» – «Уиган». В конце матча был зафиксирован  счет 1:0, который действительно отражает только то, что матч был практически на равных. Первый тайм «горожане» провели на «хорошо», а вот второй практически на «плохо». Роберто Манчини списывает это на усталость, но как оно на самом деле?.. «Уиган» растранжирил несколько своих вполне перспективных моментов, как и, впрочем, «МанСити». Гол Сильвы на 37-й минуте был не самой лучшей возможностью забить, но только этот мяч сумел влететь в ворота за все 90 минут.

Противостояние «Ньюкасла» – «Эвертона» было очень напряженным, ведь «сороки» хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков, желали их порадовать, а что касается «ирисок», то на выезде всегда сложнее играть, тем более, если ты играешь с приблизительно равным тебе по силе соперником. На 23-й минуте счет отрывает Бест, который очень старался, и, собственно, был за это вознагражден. Но вскоре «синие» сумели отыграться на 31-й минуте отличился Осман, ну а 36-я стала счастливой для Джагелки, забившего ну просто-таки фантастический мяч. Как ни старались «сороки» забить еще, это им так и не удалось, хотя шансы отличиться еще были и у «Ньюкасла», и у «Эвертона».

Достаточно неожиданной стала домашняя ничья «Арсенала» в матче с «Сандерлендом». Игра была вообще очень тяжелой, и в первую очередь хочется отметить неважное судейство: гол Аршавина должен был быть засчитан! Во вторую отметим голкиперов обоих команд: Щестному пришлось ой как поработать только для того, чтобы его команда смогла заработать одно очко, ну а Миньоле – был просто безупречен, вот кого действительно стоит признать героем встречи. Шансов у «канониров» было огромное множество, большинство из которых запорол ни кто иной, как Николас Бендтнер. Несколько имел Аршавин, ну и отметим Самира Насри, он был как никогда хорош, но пробить вышеупомянутого Миньоле, ему, к огромному сожалению, не удалось. Пара моментов была и у Шамаха и Уилшера. Но… Такие драгоценные очки «Арсенал» теряет, возможно из-за травм Фабрегаса и ван Перси и упускает возможность подобраться к «МЮ» на расстояние вытянутой руки – отрыва в одно очко.

Еще один завораживающий матч  случился на домашней арене «Вулверхэмптона», где, собственно говоря, непредсказуемые «волки» принимали «шпор». Матч получился просто сверхголевым и сверхинтересным. На 20-й минуте счет открыл Дойл красивейшим ударом, Дефо на 30-й минуте счет сравнял, а еще через 5 вывел свой клуб вперед. Это были два сильнейших удара из-за пределов штрафной. Равными стали цифры на табло после исполнения тем же Дойлом пенальти, не совсем заслуженным по своей сути. На 48-й минуте забил Роман Павлюченко, который, надо отметить, появился на поле в стартовом составе. Третий гол «Тоттенхэма» - третий из-за пределов штрафной, третий просто красавец, годящийся для подборки лучших голов недели, месяца или даже сезона. Но победа все же ускользнула: Флетчер дарит «волкам» очко, сравнивая в который раз счет на табло. «Вулверхэмптон» и вовсе мог выигрывать, однако один из их голов несправедливо был не засчитан. Красивейший матч, красивейшие голы и море положительных эмоций.

«Челси» на выезде обыграл «Блэкпул» -1:3, в пользу «аристократов». На гол Терри (20-я минута) и дубль Лэмпарда (63-я минута пенальти и 66-я), Панчонин сумел ответить на 86-й своим голом, голом престижа.

«Бирмингем» дома проиграл «Вест Бромвичу». На гол Босежура последовали ответы от – Мулумбу, Моррисона и Шарнера.

Второй тур подряд «Вест Хэм» демонстрирует симпатичную игру: в прошлом они разобрались с «Ливерпулем», а на этой неделе повержен «Сток Сити» – 3:0. Первый гол встречи записал на себя великолепный Дэмба Ба (21-я минута), второй - да Кошта (29-я), третий красивый мяч принадлежит Хитцльшпергеру (83).

«Фулхэм» вырывает победу у «Блэкберна». Неплохой матч провел Дафф. Кажется, что блистать ему не мешают ни проблемы в клубе, ни его возраст. Необходимо отметить, что Бобби Замора принес своей команде победу, реализовав спорный пенальти. Не смотря на протесты «Блэкберна» судья остался непреклонен. Голы: 1:0 – Д. Дафф (37), 1:1 – Хэнли (45), 2:1 – Д. Дафф (59), 2:2 – Хойлетт (65), 3:2 – Замора (87, пенальти).

Еще один веселый матч «Болтон» – «Астон Вилла» держал в напряжении пришедших на стадион любителей футбола практически до истечения дополнительного времени. Объективно судя, «Астон Вилла» смотрелась лучше. Даррен Бент еще в самом начале встречи должен был выводить свою команду вперед, но он, к огромному сожалению своих болельщиков, в ворота не попал. Но прошло совсем немного времени и он забивает красивейший гол. К концу первого тайма счет сравнивает Кэйхилл. Олбрайтон снова вывел «Астон Виллу» вперед, и снова Кэйхилл сравнивает счет, который не так уж и часто забивает в последнее время, а в этом матче стал героем, оформив дубль. Точку в матче поставил Класнич, забивший практически под занавес встречи и подарив своему клубу эту нелегкую победу.

Перейдем к центральному матчу этого тура, два самых титулованных клуба Англии встречались на «Энфилд Роуд». «Ливерпуль» принимал «Манчестер Юнайтед». Многие были уверены в  поражении «мерсисайдцев». Достаточно вспомнить их игру в прошедшем туре «Вест Хэму». Но… Не тут то было: фортуна в этот солнечный денек была на стороне «Ливерпуля». Возможно, кто-то скажет, что «МЮ» подкосили травмы, но и «красные» в своей обойме имели не всех своих лучших игроков. Всю игру сделал зимнее приобретение «мерсисайдцев» - Луис Суарес, сделавший по сути три гола для Дикра Кюйта. В первый раз он собрал вокруг себя всю защиту «манкунианцев» и развалил ее как карточный домик – Дирку оставалось лишь замкнуть прострел уругвайца. Второй мяч до Кюйта долетел через рикошет от головы Нани, отдавшего по сути «голевую передачу» точнехонько на голландца. Третий гол был результатом красивого розыгрыша штрафного, заработанного все тем же голландцем. С великолепным ударом Суареса ван дер Сар справился, а вот с добиванием оказавшегося первым у ворот соперника Кюйтом, голландец ничего поделать не смог. Гол престижа забил Эрнандес на 90-й минуте. Стоит также отметить удачный дебют восстановившегося от травмы Энди Кэррола. Несколько раз он пробил по воротам и отдал великолепнейшую передачу на все того же Дирка Кюйта, который не сумел качественно воспользоваться таким подарком. Что касается «Манчестер Юнайтед», то шансы отличиться у них несомненно были, однако все атаки получались какими-то скомканными и так и не достигали завершающей стадии, возможно, по-настоящему хорошо действовала защита «мерсисайдцев». Кажется, «Ливерпуль» все-таки нащупал свою игру, ну а пока еще лидер нашего чемпионата терпит третье поражение в этом сезоне.

Лидируют в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед» (60 очков, 29 матчей) и «Арсенал» (57, 28). Далее идут: "Манчестер Сити" (53, 29), "Челси" (48, 27), "Тоттенхэм" (48, 28).